Кальций при беременности и его значение

Голосов еще нет

Большинству будущих мам гинекологи назначают множество различных витаминов и минеральных комплексов, и одним из них является кальций. Для чего же так необходим кальций при беременности?

В утробе матери малыш растет и развивается, у него формируются внутренние органы и кости. Для образования скелета ему необходим кальций, который он получает из женского организма матери.

Причем, дефицит кальция в редких случаях приводит к самопроизвольному выкидышу и может стать причиной преждевременных родов. Кроме этого, недостаток этого микроэлемента во время беременности  вызывает такие осложнения у беременной женщины как боль в суставах, судороги в ногах, выпадение зубов.

Особо опасно, если начнут проявляться симптомы остеопороза. Если не начать своевременное лечение, то возможно развитие необратимых процессов.

Кальций для беременных

Женщинам, у которых есть реальная проблема с нехваткой кальция, желательно принимать соответствующие меры еще до беременности. Для этого нужно провести ультразвуковое исследование и сдать дополнительные анализы.

Скорее всего, доктор назначит не только препараты с кальцием и магнием, но и порекомендует придерживаться сбалансированного питания.

Кальций в продуктах питания:

  • молочные продукты
  • сыр
  • орехи
  • рыба
  • овощи (кроме свеклы, щавеля и шпината)

Также стоит ограничиться употреблением кофе и крепкого чая, так как эти напитки содержат кофеин, который препятствует усваиванию кальция.

Как видим, продукты с кальцием помогают восполнить дефицит в организме этого важного элемента.