Уход за кожей новорожденного

уход за кожей новорожденного
Голосов еще нет

Ухаживать за новорожденным малышом – залог каждой матери, ведь от этого зависит его здоровье, и, конечно же, настроение. Особенно важно оказывать правильный уход за кожей новорожденного, так как с ней чаще всего возникают проблемы, особенно в первые недели жизни.

После появления малыша на свет не все системы сразу же начинают правильно работать, поэтому необходимо помогать малышу пережить этот этап и оказывать разумный уход за кожей новорожденного. Очень важно каждый день обрабатывать кожу новорожденного. Эту процедуру необходимо  проводить при утреннем туалете,  а также после каждого дефекации или мочеиспускания, а также после купания.  После каждого подмывания необходимо  просушить  промоканием кожу малыша, затем  ягодичные и паховые складочки припудривают или смазывают кремом.

Помните, что у малыша очень нежные и ранимые кожные покровы, поэтому все предметы, которые соприкасаются с кожей, обязательно должны быть мягкими.

При обработке кожи малыша необходимо использовать только те косметические средства, которые предназначены для детской кожи. Это очень важно, так как кожа у деток совсем нежная и если применять обыкновенную косметику, то это может привести к  аллергическим высыпаниям или дерматозам.

Не забывайте, что хоть подгузники изготовляются из хороших материалов, но все же необходимо устраивать воздушные ванны для малыша. Это не только полезно для кожи, но также и закаляет весь организм. Также важно помнить, что менять подгузники необходимо 6-8 раз в день. При каждой смене подгузников необходимо  подмывать малыша или использовать влажные салфетки.