Парацетамол детский, инструкция, показания к приему, противопоказания

парацетамол детский инструкция
Голосов еще нет

Большинство детских заболеваний сопровождаются высокой температурой. Она является симптомом вирусных и инфекционных болезней и говорит о сопротивлении организма, о его борьбе с болезнетворными микробами.

Слишком высокая температура (более 38,5 градуса) опасна для ребенка. В некоторых случаях возникают судороги, возможен смертельный исход, поэтому высокую температуру следует сбивать с помощью медицинских препаратов, подходящих по возрасту.

Для лечения малышей в наше время разрабатываются новые оригинальные средства, иногда они являются аналогами препаратов для взрослых, к примеру, детский Парацетамол. Он применяется для лечения деток непосредственно со дня рождения.

Поскольку давать таблетки малышу, особенно в том случае если у него высокая температура и он капризничает, довольно сложно, то детский вариант препарата предлагается в аптечной сети как сироп и суппозитории.

Кроме жаропонижающего эффекта препарат оказывает анальгезирующее воздействие, т.е. поможет ослабить зубную боль, головную и болевые ощущения другого происхождения.

Содержание:

  1. Парацетамол - общие сведения  о препарате
  2. В каких случаях применяется Парацетамол
  3. Дозировка
  4. Возможные опасности при использовании
  5. Аналоги препарата
  6. Как сбить температуру народными средствами

Парацетамол - общие сведения  о препарате

В составе детского Парацетамола есть основной и дополнительный компоненты. Имеются некоторые отличия входящих в него веществ в зависимости от формы его выпуска.

парацетамол детский

В виде свечей препарат содержит: 0,1 г парацетамола и жировые вещества в твердом виде для формирования свечей. В суспензию входит:

  • парацетамол как действующее вещество
  • пропиленгликоль,
  • сорбит,
  • сахар,
  • ароматизаторы, лимонная кислота, вода, рибофлавин - как вспомогательные компоненты.

Детский Парацетамол действует в двух направлениях. Он способен снижать температуру тела при любых заболеваниях, и оказывает комплексное обезболивающее действие при различных видах боли.

Для детей существуют три формы выпуска Парацетамола: свечи, сироп и таблетки.

Свечи используются в основном в первый год жизни ребенка, вводятся ректально, благодаря чему всасывание Парацетамола происходит в кишечнике, не оказывая негативного действия на желудок и пищевод.

Сироп имеет приятный фруктовый вкус, его не нужно разбавлять, но следует запивать жидкостью. Суспензию можно применять с 2-х месячного возраста.

Для удобства применения и точности дозировки в комплект входит мерный шприц или ложечка.

Таблетки детского Парацетамола рекомендуется давать детям с 6-летнего возраста, так как для малышей эта форма не очень удобна для приема. При желании таблетку можно раздавить и дать ребенку порошок, размешав его в ложке со сладким чаем или водой.

Для всех видов Парацетамола детского инструкция по применению должна соблюдаться, включая дозировку, соответствующую возрасту, перерыв в приеме средства и противопоказания к применению препарата.

В каких случаях применяется Парацетамол

Препарат применяется для понижения температуры и снятия болевого синдрома у детей различных возрастных групп. Эти симптомы говорят о развитии какого-либо заболевания, которое и нужно лечить в первую очередь.

парацетамол детский инструкция

Парацетамол не обеспечит выздоровление, он лишь поможет избавиться от боли и жара.

Детский Парацетамол нужно применять в следующих случаях:

  1. У ребенка повышена температура (от 38,5 градуса) по причине вирусного, инфекционного, воспалительного или другого заболевания.
  2. Ребенок жалуется на боль, болеть может голова, зубы, уши, горло, все тело (мышечная боль при гриппе).
  3. При травмах глаз в офтальмологии. В предоперационный период и после операции хрусталика глаза, чтобы уменьшить болевые ощущения и предупредить развитие воспалительных процессов.

Препарат давно известен и используется во всем мире как эффективное жаропонижающее средство. В аптеке он отпускается без рецепта, но долгое употребление Парацетамола небезопасно.

Побочные эффекты препарата выражены слабо, поэтому его использование столь популярно.

Но не всякую температуру нужно понижать, рассмотрим стадии жара:

  • 37-38 градусов – субфебрильная температура, которую понижать не следует, так как она означает выработку защитных клеток организма. Их размножение и сопровождается невысокой температурой.
  • 38-39 градусов – фебрильная температура, которая предполагает активную работу иммунной системы против болезнетворных микробов. Понижать ее необязательно. Если ребенок при таких показателях градусника ведет себя активно, жаропонижающее ему не требуется. А если малыш капризничает и слаб, то нужно применить парацетамолсодержащий препарат.
  • 39-41 градусов – пиретическая температура, с которой обязательно нужно бороться. Она может вызвать судороги у ребенка, малыш при этом слаб, неактивен.
  • Более 41градуса – гиперпиретическая температура, самая опасная, требующая неотложной врачебной помощи.

Детский Парацетамол – самое удобное жаропонижающее средство. В виде свечей препарат действует быстро и долгое время, а сироп дети с удовольствием пьют, потому что он сладкий и вкусный.

Дозировка

Необходимая доза средства и способ приема прописаны в инструкции к детскому Парацетамолу. Для грудных детей дозировку и количество приемов препарата в сутки должен назначать педиатр, учитывая возраст ребенка, его вес и индивидуальные особенности организма.

Препарат следует применять через час после еды, запивая любой жидкостью. До следующего применения необходимо выдержать четырехчасовой интервал, более частое использование средства невозможно.

Дети должны применять Парацетамол под контролем взрослых, дозировка зависит от формы выпуска препарата и возраста ребенка.

Свечи

Давать Парацетамол грудничкам, возраст которых не превышает три месяца рекомендуется исключительно под наблюдением педиатра, доза на один прием рассчитывается доктором индивидуально для каждого малыша.

Для деток возрастом постарше разовая доза может составлять 1 свечку в 0,08 - 0,17 грамма. По достижению 3 лет доза препарата увеличивается, Для деток от 3 и до 6 лет она может колебаться в пределах 1 свечи в 0,33 грамма ( можно 2, но по 0, 17 г).

Сироп

Сладкую суспензию рекомендуют для лечения детей 2-6-ти месячного возраста в дозировке, которую рассчитает доктор персонально для вашего малыша.

парацетамол детский инструкция

Ориентировочные дозы для более старших детей составляют от 2,5 мл, в возрасте полугода и до 5 мл, для годовалого малыша.

Ребенку в возрасте от года до трех можно давать от 5 до 7,5 мл суспензии, а шестилетнему - порядка 10 мл. С возрастом рекомендуемое количество препарата будет увеличиваться и к 12 годам достигнет 15 мл.

Таблетки

Прием таблеток Парацетамола также следует согласовывать с лечащим врачом, рекомендуемая доза не должна превышать половинку таблетки в 200 мг для малышей 2-х - 6-ти лет, или 1 таблетки для детей от 6 и до 12 лет. Детям, возраст которых превысил двенадцать врач может назначить прием 1 или 2 таблеток по 200мг.

Давать большую дозу парацетамола ребенку, чем указано в инструкции по применению, нельзя, поскольку сильнее могут проявиться побочные эффекты, а слишком большая доза грозит передозировкой.

Возможные опасности при использовании

Во многих случаях назначать средство нельзя, особенно при наличии врожденных заболеваний почек, желудка и сердца. Противопоказания к приему лекарства в основном связаны с непереносимостью входящих в его состав веществ.

Поскольку у малышей еще не выявлены аллергены, перед назначением средства проводится тщательное изучение анамнеза ближайших родственников и берется проба на Парацетамол.

Нельзя использовать сироп, пока ребенок не достиг двухмесячного возраста. Таблетки можно давать с двух лет, но это достаточно неудобно, поэтому детям до 6 лет чаще всего назначается суспензия.

При болезнях почек, печени и нарушении работы органов кровеносной системы Парацетамол может применяться в исключительных случаях и строго под наблюдением педиатра.

Запрещен прием Парацетамола при беременности и в период лактации.

Проведенные эксперименты выявили, что плоду наносится отравляющее и мутагенное воздействие. Но иногда препарат может назначаться беременным женщинам, но в зависимости от характера заболевания, срока беременности, ее течения.

Только врач может назначить средство и строго контролировать его действие на организм женщины и плода.

Нельзя принимать препарат с другими лекарственными средствами, которые содержат парацетамол. Это может привести к передозировке препарата. Дети могут достать флакон с сиропом самостоятельно и выпить большую дозу сиропа.

Также возможна передозировка при несоблюдении инструкции по применению детского Парацетамола сиропа или таблеток.

Следует также выдерживать промежуток времени между приемами Парацетамола, он составляет 4 часа. Интоксикация может наступить и при длительном приеме препарата, не нужно пить Парацетамол более 3-5 дней.

При передозировке проявляются симптомы интоксикации:

  • рвота,
  • тошнота,
  • боль в животе,
  • слабость.

Возможно нарушение в работе нервной системы. При тяжелом отравлении может остановиться дыхание. Ребенку нужно вызвать скорую помощь. До ее приезда нужно вызвать рвоту, дать активированный уголь и напоить ребенка чаем, если позволяет его состояние.

Для отравления детским Парацетамолом рассчитано примерное его количество: если вес ребенка менее 10 кг – 1,5 грамма; если вес ребенка 10-20 кг – 3 грамма парацетамола в сутки. При незначительном превышении дозировки дети чаще всего чувствуют себя нормально.

Из побочных эффектов можно выделить:

  • сыпь на коже, крапивницу,
  • пониженное давление,
  • тошноту,
  • болевые ощущения в желудке, которые проявляются достаточно редко.

Для появления побочных эффектов характерно долгое использование детского Парацетамола – более пяти дней.

Могут измениться также показатели крови и активности ферментов печени. Длительный период использования парацетамола должен проходить под наблюдением врача.

Аналоги препарата

У детского Парацетамола есть множество аналогов, обладающих подобными жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Есть препараты, которые кроме этого оказывают противовоспалительное действие, у Парацетамола его почти нет.

Аналоги детского Парацетамола:

  • Ибупрофен. Фруктовая суспензия для детей. Обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием.
  • Панадол. Детский сироп для понижения температуры у ребенка.
  • Эффералган. Формы выпуска для детей – суппозитории и шипучие таблетки. Таблетки растворяются в воде и разрешены с 2-летнего возраста.
  • Цефекон. Препарат в виде свечей для ректального введения, который можно применять для новорожденных детей. Оказывает тройное действие: снижает температуру, устраняет боль и борется с воспалением.
  • Найз. Детский сироп с 2 лет и таблетки, растворяемые в воде с 3 лет.
  • Нурофен. Детские формы выпуска: свечи (с рождения), сироп (с 3 месяцев) и таблетки для детей (с 6 лет).
  • Мотрин. Сироп для детей с 2 лет от боли и жара. Часто вызывает аллергию, проявляются другие недомогания: рвота, тошнота и диарея.
  • Калпол. Сладкая суспензия для детей от 3 месяцев, действует как обезболивающее и жаропонижающее средство. Из побочных действий возможна только аллергическая реакция.

Лекарственное средство для снижения температуры тела назначает педиатр. Если у ребенка проявляются побочные действия от выбранного средства, его следует заменить на другой препарат. Мама должна внимательно следить за малышом в этот период, чтобы заметить недомогания вовремя.

Для новорожденных детей лучшим средством для снижения температуры являются свечи, для детей от 1 года – сироп, таблетки рекомендуется применять с 6-летнего возраста.

Как сбить температуру народными средствами

Народные средства – полезные и безопасные, но многие используемые в народной медицине вещества способны вызвать аллергию у ребенка, например, мед или клюква. Именно поэтому применять их можно только с 3-летнего возраста ребенка.

Есть несколько видов процедур для того, чтобы справиться с высокой температурой.

Растирание

Ребенка можно растереть водкой с водой, смешанной в равных частях или яблочным уксусом с водой в соотношении 1:1. Уложить в постель, укутав одеялом, чтобы ребенок пропотел. Когда малыш проснется, нужно обязательно переодеть его в чистую сухую одежду.

Теплое питье

Для этого подойдет мед, малина, клюква, брусника, липовый цвет, лимон. Можно приготовить чай, отвар или морс. Ребенок не сможет выпить горячий напиток, поэтому его нужно охладить до теплого состояния.

парацетамол детский инструкция

При слишком высоком повышении температуры следует дать ребенку жаропонижающее средство. Часто педиатр назначает малышам Парацетамол детский суспензию, инструкцию по применению препарата нужно строго соблюдать, чтобы не допустить передозировку средства и вовремя заметить проявление побочных эффектов.

Все детские жаропонижающие средства удобны в использовании: свечи действуют быстро, их можно применять с самого рождения; сиропы имеют приятный вкус, разрешены для приема с 3 месяцев; детские таблетки с 6 лет точно дозированы по возрасту.

Детский Парацетамол сироп и свечи доказывает свою эффективность при борьбе с жаром и болью у ребенка.

В комплексном лечении препарат можно сочетать со средствами народной медицины. Теплое питье с полезными травами и ягодами дают организму силы на восстановление, так как содержат такие полезные вещества, как витамин С.

Также они борются с температурой и воспалением, щадяще действуя на пищеварительную систему.

Любое лечение ребенка, особенно новорожденного, должно контролироваться педиатром.

Как сбить температуру у ребенка - смотрим видео:

  • парацетамол детский
  • парацетамол детский инструкция
  • парацетамол детский инструкция
  • парацетамол детский инструкция