Шумы в сердце у грудничка

шумы в сердце у грудничка
Голосов еще нет

Многие родители сильно пугаются, если педиатр на плановом осмотре обнаружит шумы в сердце у грудничка. В этом случае чрезмерно волноваться не нужно. Да, это - отклонение от нормы, но оно встречается довольно часто, примерно у 20% детей. Иногда сердце просто не успевает за стремительным ростом организма, лимфоузлы и тимус давят на сердечные сосуды и вызывают шум, но изменения кровообращения не вызывают.  Часто причиной бывают хорды левого желудочка, которые расположены неправильно, их называют фальшхорды. По мере взросления они у большинства детей самоликвидируются. Встречается и такая причина, как прогибание (пролапс) митрального клапана.

Врач обязательно укажет в карточке, что обнаружены шумы, даст направление к кардиологу. Нужно обязательно сходить к этому врачу м пройти все обследования, которые он назначит, например, ЭКГ, УЗИ сердца или ещё что-то. У большинства детей они не показывают никаких отклонений, но всё же бывает, что шумы в сердце у грудничка вызваны какой-либо патологией. Конечно, такие серьёзные заболевания, как порок сердца обычно обнаруживают ещё в роддоме, но иногда нарушения работы сердца появляются позже, или являются результатом перенесённого заболевания.

Шум в сердце может быть вызван анемией, рахитом, тяжёлым инфекционным заболеванием или его последствиями. Как правил, в этих случаях кардиолог начинает лечение только  когда малышу исполнится годик. А если Ваш ребёнок отстаёт в росте и развитии или у него иногда появляется синюшность кожи, то лучше не ждать планового обследования, а сразу обратиться к детскому ревматологу.