Режим дня ребенка 4 лет

Как правильно организовать режим ребенка 4 лет?
Средняя: 3 (4 голоса)

Каждый возрастной этап ребенка требует соблюдения определенного режима дня. Нужен режим или нет, решают сами родители. Но даже те, кто против каких-либо графиков, все равно живут по определенному распорядку своей семьи. Ведь в таком случае и родителям, и ребенку легче самоорганизовываться и понимать, каким видом деятельности лучше заниматься в то или иное время суток.

Содержание:

Как правильно организовать режим ребенка 4 лет?

Когда малышу исполняется 4 года, он входит в младший дошкольный возраст. С одной стороны, четырехлетние детки уже почти взрослые – они могут самостоятельно одеться, пользуются столовыми приборами, много знают об окружающем их мире.

Но с другой стороны, малыш в 4 года все еще остается маленьким ребенком – организм крохи интенсивно развивается.

Режим дня ребенка 4 лет чаще зависит от того, ходит ли он в садик или нет. Если ребенок ходит в садик, то режим дня соблюдается там. А на выходных родители сохраняют основные моменты режима: подъем, дневной сон и вечернее укладывание, в промежутке которых есть прием пищи, прогулки, игры.

Рассмотрим примерный режим дня ребенка 4 лет, если он не посещает садик, к которому можно его приучить, что облегчит жизнь и ребенку, и родителям.

График:

  • подъем в 7 утра, после которого следует утренний туалет и завтрак
  • до 10 часов утра ребенок может поиграть самостоятельно в игры, чтобы мама, папа или бабушка с дедушкой могли что-то сделать по дому, хозяйству
  • с 10 утра до половины первого совместные занятия с взрослыми и прогулка на свежем воздухе
  • с половины первого до часу, с небольшим, дневной туалет после прогулки и обед
  • с часу до трех дневной сон
  • с трех до четырех дня легкий полдник игры дома
  • с четырех до часа «ч» для родителей (кому то до шести, кому то до семи и дольше) прогулки на улице, конечно, если позволяет погода, нет, то игры дома или посещение каких-либо заведений
  • пол седьмого, семь, пол восьмого ужин
  • после ужина и до половины девятого игры, без беготни, для успокоения нервной системы
  • половина девятого душ или вечерняя ванна, вечерний туалет
  • около девяти укладывание на ночь

Итак, задача родителей – организовать режим ребенка таким образом, чтобы учесть и уровень его активности в разное время суток, и дать малышу достаточно времени на отдых и избежать гиперактивности.

Режим детей, которые ходят в садик

Режим детей, которые ходят в садик

К 4 годам большинство деток уже посещают детский сад и приобретают там новые навыки общения, познают мир. К этому периоду мама уже выходит на работу после декретного отпуска, а кроха получает первый жизненный опыт и учится общаться в коллективе именно в детском саду.

Вне зависимости от желания малыша, в детсадах действует утвержденный режим, который малышу необходимо будет соблюдать. Это родители должны объяснить своему ребенку заблаговременно перед тем, как отдавать его в детсад.

Не зря в садиках принят определенный режим: ранний приход в садик, дневной сон с часу до трех и уход домой примерно после шести.

Если малыш не ходит в садик, то он принимает режим жизни своих родителей, конечно же, с оглядкой на юный возраст. Довольно часто это позднее укладывание на ночь, уже после одиннадцати часов, поздний подъем утром и поздний дневной сон.

Отдавать или не отдавать ребенка в садик – решение принимают только родители, исходя из своего рабочего графика и других факторов. Но важно помнить, что садик – это первый коллектив, где ребенок начинает формироваться как личность и осознавать свое место в коллективе.

Какие выбрать развивающие игры для детей в 4 года?

Какие выбрать развивающие игры для детей в 4 года?

Очень скоро малыш пойдет в первый класс, поэтому необходимо готовить его к школе. Малыши в четыре годика усидчивы и хорошо запоминают информацию, и подготовка к школе не будет слишком сложной.

Необходимо разносторонне развивать малыша и уделять особое внимание тем занятиям, к которым он сам проявляет увлеченность. Можно совершенствовать навыки рисования в разных техниках и разными инструментами, заниматься лепкой из пластилина для развития мелкой моторики.

Развивать речь и память помогают скороговорки, стихи, чтение. Для развития координации можно танцевать с ребенком, а также использовать разнообразные подвижные игры. Можно предложить ребенку игры для развития речи и правильного произношения. Некоторые детки уже готовы обучаться письму и счетам.

Итак, к четырем годам ребенок – это уже почти сформировавшаяся взрослая личность, он многое понимает. Но родители должны приложить максимум усилий в этом возрасте, чтобы раскрыть таланты и потенциал малыша, подготовить его к школе, развивать ребенка всесторонне, чтобы он вырос гармоничной личностью.
 

  • Режим детей, которые ходят в садик
  • Какие выбрать развивающие игры для детей в 4 года?