Какой должна быть температура тела у новорожденных

Оптимальная температура тела грудничка
Голосов еще нет

Температура тела является одним из важнейших показателей состояния организма недавно появившегося на свет малыша. Первые пару дней жизни показатели, как правило, немного превышает общепринятую норму и достигает отметки в 37-37,4 градуса. Однако такое состояние длится относительно недолго, и стандартные 36,6 градуса отображаются на термометре уже на третий-четвертый день после рождения.

Содержание:

Оптимальная температура тела грудничка

Впрочем, показатель температуры может колебаться на пару десятых градуса, поэтому, чтобы установить, какая температура является нормой именно для вашего ребенка, необходимо на протяжении хотя бы недели регулярно, трижды в день, измерять ее при помощи специального безопасного термометра.

При этом ребенок обязательно должен быть спокойным, какой-либо стресс может исказить реальные результаты.

В дальнейшем, в случае болезни малыша, на основе результатов этих измерений можно будет определить, насколько повысилась температура его тела.

Также стоит учесть, что температура тела у новорожденных в подмышечной впадине, прямой кишке и паховой складке может незначительно отличаться, поэтому измерять ее желательно в двух местах.

Оральная температура, которая измеряется только специально предназначенным для этого термометром-пустышкой, должна находиться на отметке 37,1.

В паху и в подмышечной впадине должен быть стандартный показатель - 36,6, а ректальная температура является наиболее высокой и может достигать 37,6. То есть разница показателей, находящихся в пределах нормы, достаточно большая.

Высокая температура без признаков простуды у малыша

Высокая температура без признаков простуды у малыша

Причин для повышения температуры существует множество, и простуда - только одна из них. Организм маленького ребенка мгновенно реагирует на самые незначительные изменения в среде.

Это может быть:

  • Непривычный или некачественный продукт питания
  • Отрицательные эмоции
  • Вирусы или бактерии
  • Повышение активности
  • Слишком теплая одежда
  • Летняя жара
  • Реакция на прививку
  • Появление первых зубов

Процесс адаптации к среде у ребенка длится несколько лет. Если, кроме жара, появилась потница, то, скорее всего, малыш перегрелся.

А аллергию могут вызвать даже капельки, которые используются для очищения заложенного носика. При нарушениях поверхностного кровообращения ребенок очень возбужден, потеет, отчетливо видны капилляры. В подобной ситуации необходима помощь врача - это может быть вегето-сосудистая дистония.

Жар может появиться также от любой прививки. Организм на введенное вещество реагирует как на угрозу и включает защитный механизм. Специалисты считают, что температура в пределах 37,2-38,5 в первые сутки после прививки является нормой. Врачи называют это пирогенной реакцией. Помощь нужна, если показатели через сутки не снижаются.

Следует учитывать, что на начальной стадии простуды или инфекции тоже может отсутствовать насморк и кашель. В этой ситуации малыш капризничает, отказывается есть.

Любые отклонения от привычного поведения - причина насторожиться. Но снимать жар следует только в том случае, если показатель превышает 38,5.

Если замедляется дыхание, учащается пульс, появляются впадины вокруг глаз или западает родничок, необходимо немедленно вызвать неотложку.

Когда высокую температуру сбивать не нужно?

Когда высокую температуру сбивать не нужно?

Детям в возрасте до 6-и лет температуру до 38 не следует сбивать сутки после ее повышения, особенно, если нет признаков вялости, и ребенок обладает хорошим здоровьем - без склонности к судорогам или отклонений в функциональности центральной нервной системы, когда жаропонижающее нужно давать уже при 37,5.

Повышенная температура не является заболеванием. Она показывает, что организм борется с инфекцией. Жар угрожает не ребенку, а вредоносным микроорганизмам.

Число на градуснике менее важно, чем общее состояние. Если поведение ребенка не меняется, лекарства давать не нужно - оно помешает организму бороться с заболеванием.

Достаточно проветрить помещение и давать большое количество питья. Жар ускоряет обменные процессы и создает лишнее тепло на поверхности кожи, которое необходимо удалить. Все это требует большого объема жидкости.

Однако показатели на градуснике нужно постоянно контролировать, так как длительное их повышение может нарушить кровообращение и повлечь за собой судороги. Жаропонижающие лучше всего давать в форме свечей, особенно самым маленьким. Деткам постарше утром и днем можно давать сироп, а ночью все равно лучше свечи.

Но в любом случае при повышении температуры требуется консультация педиатра. Даже, если это просто ОРВИ, стоит подстраховаться. Хотя бы для того, чтобы убедиться, что нет никаких осложнений.

При посещении врача необходимо уточнить диагноз и выяснить, с какой целью назначается каждый препарат. Решение о том, как лечить ребенка, принимают родители.

  • Высокая температура без признаков простуды у малыша
  • Когда высокую температуру сбивать не нужно?