Прорезывание зубов у грудничков: как сделать это период максимально безболезненным?

Прорезывание зубов у грудничков: как сделать это период максимально безболезненн
Голосов еще нет

Конечно, все родители без исключения рано или поздно сталкиваются с таким явлением, как прорезывание зубов у грудничков. И, само собой, всем хочется, чтобы это непростой период миновал наиболее безболезненно для всех: как для малышей, так и для самих родителей.

Ведь зачастую за несколько дней до прорезывания зубок малыш становится беспокойным, капризным,  его десна напухают, болят или чешутся. Иногда может даже повыситься температура или появиться расстройство кишечника.

К счастью, на сегодняшний день известно немало способов, позволяющих уменьшить ребенку страдания.

Так, прорезывание зубов у грудничков можно обезболить, если:

  • Выполнять массаж десен — указательный палец оборачивается в марлю и круговыми движениями осторожно массирует десна в течение 1-2 минут.
  •  Давать ребенку жевать охлажденный прорезыватель с термогелем — прохладная температура сужает кровеносные сосуды и в результате снимает боль и отечность.
  •  Применять специальные обезболивающие лекарственные средства — крема или гели (но только после консультации с врачом!).
  •  Устраивать при кишечных расстройствах  разгрузку организма — ни в коем случае не надо кормить ребенка насильно. А вот поить надо как можно Давать ребенку при повышении температуры до 38-38,5 °С  жаропонижающее средство.

Но главное: не следует оставлять малыша наедине с его проблемой и болью. В этот период он как никогда должен чувствовать, что вы рядом — любите его, жалеете, понимаете. 

Устраиваете ему «отвлекающие процедуры» : играйте с ним, танцуйте, кружите— в общем все, что поможет малютке забыть о дискомфорте.

Если мама не может все время находиться рядом со своей крохой, пусть в это время с ним находятся те люди, которых он больше всего любит и которым доверяет.