Грипп у грудничка - это опасно

gripp
Голосов еще нет

Когда защитные барьера маленького организма ослаблены или вирус слишком сильный, когда в семье болеют все, то и только что родившийся человечек может заболеть. 

Симптомы болезни

Грипп распространяется по воздуху и им легко заразиться. Грипп у грудничка проявляется, как и других деток, просто маленький ребенок сказать не в состоянии, что болит и  что его беспокоит. Первое проявление гриппа – внезапное повышение температуры. Признаки интоксикации могут отсутствовать или быть неярко проявляться. Ребенок бледный, вялый, отказывается от еды. А это опасно для маленького организма, он еще не накапливает энергию впрок, поэтому отказ от еды ведет к ослаблению и потере веса. 

Иногда у грудничка наблюдается заложенность носа, кашель, рвота. Главная опасность в ситуации, когда начинается грипп у грудничка, в том, что детки болеют тяжело и может развиться бактериальная инфекция, которая приведет к появлению неприятных и серьезных осложнений: отит, пневмония и т.п. 

Первые шаги при заражении

Первое, что должны сделать родители, если у маленького ребенка вдруг поднялась температура – вызвать врача. До его прихода нужно каждые 15 минут давать ребенку ложку кипяченой воды, если ребенок отказывается от груди, но лучшее средство при болезни для грудника – это мамино молоко. 

В комнате, где находится больной грудничок, не должно быть душно, затхло, обязательно нужно проветривать, делать влажную уборку. Грудника на время температуры лучше избавить от памперса, а использовать натуральное нательное белье. До появления врача, если температура не превышает 38 градусов не стоит ничего давать ребенку из лекарств самостоятельно, если же температура зашкаливает, врача еще нет, то можно поставить грудничку жаропонижающую свечку.