Можно ли забеременеть после овуляции, развеем сомнения

можно ли заберемененть после овуляции
Голосов еще нет

Главная особенность каждой женщины – возможность подарить жизнь новому человеку. Но зачатие новой жизни возможно только в том случае, если в момент готовности яйцеклетки к оплодотворению, в непосредственной близости от нее окажется жизнеспособный сперматозоид. Поскольку каждый женский организм индивидуален, то и продолжительность цикла, и период наступления овуляции будут различными. Чтобы определить с точностью дни, подходящие для зачатия женщине детородного возраста желательно вести специальный календарь. Систематические записи помогут с максимальной точностью вычислить день своей овуляции, т.е. день, когда может произойти зачатие. Закономерно возникают вопросы: можно ли забеременеть после овуляции или до ее наступления. Именно с этими вопросами мы постараемся разобраться.

Содержание:

  1. Что такое овуляция
  2. Женский календарь
  3. Как определить время овуляции
  4. Беременность после овуляции
  5. Причины ранней или поздней овуляции
  6. Признаки беременности до задержки
  7. Отсутствие овуляции
  8. Пол ребенка

Что такое овуляция

Овуляция – физиологический процесс созревания яйцеклетки и ее готовность к оплодотворению. Созревание яйцеклетки длится примерно 11-16 дней. В один из этих дней лопается фолликул, готовая к оплодотворению яйцеклетка начинает двигаться в фаллопиевы трубы, навстречу сперматозоиду. Жизнь яйцеклетки очень коротка, она погибает в течение суток. Чтобы беременность наступила в желаемый срок, женщине следует научиться определять день овуляции с высокой точностью.

можно ли заберемененть после товуляции

Эти знания также будут полезны женщинам, которые на данный момент по каким-либо причинам опасаются наступления беременности. Не избегая незащищенного полового акта в определенные дни цикла можно, к сожалению, не на все 100%, иметь надежду на то, что беременности удастся избежать.

Женский календарь

Женский календарь помогает:

  • следить за регулярностью менструального цикла,
  • просчитать самый лучший момент для зачатия (несколько дней),
  • вычислить безопасные дни,
  • отметить дни начала и окончания менструации.

В этот календарь вносятся дни предполагаемой овуляции, позволяющие рассчитать период самых лучших дней, в которые можно забеременеть.

Ведется такой календарь индивидуально и на протяжении длительного периода времени, для более точных результатов. Если цикл женщины нерегулярный, составить календарь очень сложно. Для этого ведутся другие наблюдения за организмом. Измеряя базальную температуру тела и записывая ее параметры ежедневно, можно рассчитать время выхода яйцеклетки из фолликула и ее оплодотворение.

Как определить время наступления овуляции

Для определения времени овуляции женщины пользуются несколькими методами:

  1. Измерение базальной температуры. Измеряется утром, лежа в постели. Понижение свидетельствует о наступившей овуляции.
  2. Изменение характера выделений. Они  похожи на яичный белок и сопровождаются болями внизу живота.
  3. Тест на овуляцию. Устроен так же, как и тест на беременность. Две полоски – положительный результат. Проводить тест необходимо дважды в день в период предполагаемой овуляции.
  4. Сильное половое влечение.
  5. УЗИ-исследование.

Посмотрим видео о том, как определить день наступления овуляции:

Беременность после овуляции

можно ли заберемененть после овуляции

Забеременеть после овуляции можно только пока яйцеклетка не погибнет, то есть в течение суток. У некоторых женщин жизнеспособность клетки может быть выше или ниже. Тогда наступление беременности возможно и на вторые сутки.

Чтобы сперматозоид оплодотворил яйцеклетку, необязателен половой акт во время самой овуляции. Это объясняется тем, что мужские клетки более живучие и способны к зачатию от 5 до 7 дней. Лучший момент для полового акта – 3-4 день до предполагаемой овуляции и время самой овуляции. Следует отметить, что частота половых актов влияют на качество спермы и подвижность сперматозоидов.

При многократных попытках забеременеть и отрицательном результате, нужно проверить сперму в лаборатории.

Причины ранней или поздней овуляции

Почему же можно забеременеть до или после овуляции? До созревания женской клетки оплодотворение невозможно, она еще не готова к беременности. Период овуляции может сместиться.

Если точно не знать когда наступил выход яйцеклетки, можно ошибочно предполагать, что беременность в данный момент не наступит. Беременность может наступить до и после овуляции, так как различные факторы способны сдвинуть время оплодотворения.

Причины, влияющие на раннее или позднее созревание яйцеклетки:

  • простудные и инфекционные заболевания
  • физические нагрузки
  • отравление токсичными веществами
  • прием некоторых лекарств
  • стресс и подавленность, эмоциональное состояние
  • смена климата
  • гормональный сбой в организме

Признаки беременности до задержки

можно ли заберемененть после овуляции

О наступлении беременности можно понять, не дожидаясь задержки. Повышенная до 37 градусов базальная температура, говорит об оплодотворении яйцеклетки. Другим способом определения беременности является сдача анализа крови на ХГЧ. И обычный тест будет положительным  раньше, чем наступит задержка. Объяснение тому -гормональные изменения в организме, которые наступают только в период беременности.

Овуляция и менструация не происходят во время вынашивания ребенка до родов. Восстановление этих процессов говорит о готовности организма женщины к новой беременности.

Отсутствие овуляции

Беременность не наступает при отсутствии овуляции. Если это однократный случай, беспокоиться не стоит. Но при многократном невызревании яйцеклетки, нужно обратиться к врачу-специалисту для выяснения причин такого сбоя.

Для стимуляции созревания женской клетки проводят гормональную терапию.

Пол ребенка

Сперматозоиды, оплодотворяющие яйцеклетку бывают x и y – типа (женские и мужские). Более жизнеспособны сперматозоиды с женской хромосомой. Так можно планировать пол будущего малыша. Во время самой овуляции можно зачать мальчика, если же последний раз половой акт был за три дня до наступления овуляции - родители могут надеяться на рождение девочки. Все же гарантии здесь нет, шансы зачать ребенка одного или другого пола примерно одинаковы. Все зависит от качества спермы и срока жизни сперматозоидов.

Итак, процесс зачатия происходит только при выходе яйцеклетки и встрече ее со сперматозоидом. Время созревания женской клетки определяется женщиной самостоятельно или в стационарных условиях.

Сроки овуляции могут изменяться от особенностей организма и влияния внешних факторов. При ее отсутствии забеременеть не получится.

После овуляции и гибели женской клетки ее оплодотворение невозможно. Следует тщательнее просчитать следующий цикл, исключить вредные факторы и позаботиться о точном определении дня овуляции. Тогда наступит долгожданная беременность.

Серьезный подход к вопросу является поводом обследования мужчины и женщины перед планированием беременности. Специалисты помогут в трудных ситуациях, назначат правильное лечение и предотвратят более серьезные нарушения репродуктивности.

  • можно ли заберемененть после товуляции
  • можно ли заберемененть после овуляции
  • можно ли заберемененть после овуляции