Овуляция. Коротко о главном

Голосов еще нет

Как ни сложны современные электронные технологии, человеческий организм все ж намного функциональней, динамичней, интересней. Он приспособлен к различным условиям, восстанавливается при повреждениях, имеет большие скрытые ресурсы и интеллектуальные возможности. Способность к размножению даже в условиях плохой экологии, постоянных стрессов, малоподвижного способа жизни и плохого питания – это большое достижение природы. Глубокие инстинкты способны превратить даже самую независимую и деловую женщину в терпеливую и заботливую маму.

Овуляция – это природный механизм подготовки к зачатию, когда яйцеклетка опускается из яичника в маточные трубы. Иногда процесс может происходить почти бессимптомно, но некоторые женщины все же чувствуют легкие изменения. Выделения во время овуляции немножко обильнее, чем в другие дни. Это происходит из-за изменения гормонального фона, а также может быть последствием разрыва пузырька под названием фолликул, в котором находится яйцеклетка.

Изучив свой цикл, женщина может подсчитать оптимальное время для зачатия ребенка. Есть, конечно, случаи, когда овуляция достаточно нерегулярна. Тогда имеет смысл подключить другие способы определения овуляции, как например измерение базальной температуры. 

Каждый месяц женское тело ответственно готовится к возможному материнству. Даже в груди ежемесячно открываются альвеолы, способные к продуцированию молока. Сложные процессы в организме направлены на то, чтобы род человеческий не прекратил свое существование, а родители и дети смогли насладиться взаимной любовью, расти и познавать этот мир вместе.