Овуляция сразу после месячных

Средняя: 5 (1 голос)

Расчет овуляции - это сложный и долгий процесс. Нужно в течение нескольких месяцев составлять график базальной температуры, изучать цервикальную слизь, проводить специальные тесты и прислушиваться к субъективным ощущениям.

Очень часто можно слышать, что овуляция происходит на 14 день цикла. Это заблуждение, так как время наступления овуляции различно, оно зависит от многих факторов. Это гормональный баланс, стрессы, состояние окружающей среды, смена климатических поясов, питание и т.д.

Овуляция сразу после месячных может наступить, если менструальный цикл составляет около 21 дня. Овуляция в этом случае возможна с 6 по 10 день цикла. Также овуляция сразу после месячных вполне вероятна при длительной менструации, составляющей 7 и более дней.

Может ли наступить беременность во время менструации? Так как продолжительность жизни сперматозоидов составляет до 5 дней, то, при наступлении овуляции сразу после менструации, беременность возможна.

Для более надежного определения овуляции следует вести график базальной температуры. Для этого каждое утро в одно и тоже время обычным градусником нужно измерять температуру в прямой кишке. Перед овуляцией температура уменьшается, а с наступлением овуляции - увеличивается и сохраняется на этом уровне до конца цикла. График нужно вести минимум 2 месяца для определения времени наступления овуляции. Существуют также специальные тесты для определения времени овуляции. Их также нужно проводить в одно и тоже время в течение нескольких дней до появления 2 четких полосок.