Удаление зуба во время беременности

удаление зуба во время беременности
Средняя: 1 (1 голос)

Одна из необходимостей, когда женщина становится на учет по беременности в женской консультации становится посещение стоматолога. От состояния зубов, как уже все, вероятно, знают, напрямую зависит и состояние здоровья в целом. Именно поэтому женщине, носящей беременность, необходимо посетить стоматолога как можно раньше, а так же поддерживать здоровье зубов в течение всей беременности. Но бывает так, что удаление зуба во время беременности становится просто необходимостью.

И многие будущие мамы задаются вопросом - можно ли удалять зубы во время периода ожидания появления малыша на свет. И если можно, то можно ли использовать анестезию.

Вопросы эти требуют ответов незамедлительно, ведь от их правильного решения зависит здоровье и самочувствие и будущей мамы и ее малыша.

Понятно, что терпеть боль ни в коем случае нельзя, а потому поход к стоматологу - единственно правильное решение. Врачу, принявшему решение о необходимости удаления больного зуба, женщина должна рассказать о своем "интересном" положении. и только врач примет решение о применении анестезии. Самой же женщине стоит обратить внимание на то, применение общего наркоза - абсолютно противопоказано. Местные же анестетики практически не проникают к плоду. А современные обезболивающие средства, помогающие справиться с зубной болью, могут практически без риска использоваться для снижения болезненных ощущений при удалении зубов беременной женщиной.

И еще один, самый главный, совет. Беременность необходимо планировать. Именно при запланированной беременности женщина может хорошо подготовиться к вынашиванию ребенка, пройдя необходимые обследования, консультации, а так же подправив здоровье и подготовив организм к будущей беременности и родам.

Берегите себя и будьте здоровы!