Женская овуляция. Как организм готовится к зачатию

Голосов еще нет

Определенный период, на протяжении которого организм женщины готовиться к возможному зачатию, а если оно не случилось – отторгает поверхностный слой эндометрия (месячные), называется менструальным циклом.

Благодаря яичникам и матке женщина осуществляет свою репродуктивную функцию. В яичниках созревают женские половые клетки – яйцеклетки. Все они находятся в неких мешочках – фолликулах. После отторжения эндометрия, внешним проявлением которого являются кровяные выделения из влагалища, фолликулы активно растут. Среди них определяется доминантный (самый большой), из которого выйдет одна единственная яйцеклетка, ожидающая оплодотворения.

Овуляцией называется момент разрыва этого фолликула и выход яйцеклетки в брюшную полость. Чаще всего это случается на 14 день цикла (первым днем считают начало месячных). Жизнь у нее коротка – около двадцати четырех часов. Это самый благоприятный период для зачатия ребенка. Если встреча со сперматозоидом состоялась (а он мог дожидаться ее в маточных трубах уже пару дней), то оплодотворенная, она возвращается в матку для того, чтобы превратится в эмбрион, развиваться и вырасти в полноценного младенца.

Чтобы следить за овуляцией, есть несколько методов используемых одиночно или в комплексе. Самым популярным, пожалуй, является метод измерения базальной температуры. Он достаточно точен, по крайней мере, у здоровой женщины, при отсутствии воспалительных процессов. Еще признаки овуляции – слизистые, густые выделения, иногда тянущие боли внизу живота, улучшение настроения и повышенная сексуальная активность.

Если зачатие не произошло, организм очищается и начинает все заново, ежемесячно готовясь к зарождению новой жизни.