Как рассчитать день овуляции без теста

Голосов еще нет

Одним женщинам забеременеть удается очень быстро, другие месяцами ждут положительного результата теста на беременность. Если в течение трех-шести месяцев беременность не наступает, то доктора советуют прибегать к способам определения овуляции. Это позволит значительно ускорить зачатие. Как рассчитать день овуляции рассказывает гинеколог, но эту информацию можно найти и на различных сайтах, посвященных беременности и детям.

Самым простым методом, который используется для вычисления дня овуляции, является календарный. Для этого надо знать среднюю продолжительность цикла. Если цикл достаточно длинный, то отнимать надо 12. Если цикл короткий, то рекомендуют отнимать 16. Эти цифры приблизительные, так как на овуляцию влияют многие факторы, и она не может наступать всегда в одно и тоже время. Если цикл нестабильный, то предположить день овуляции при помощи календарного метода сложно.

Зато более достоверным способом является измерение базальной температуры. В совокупности с календарным методом они могут дать хороший результат. Увеличение базальной температуры происходит за день до овуляции. И этот день считается самым благоприятным для зачатия. Но для точных измерений надо соблюдать многие правила (не вставать с постели перед измерением, спать не менее 6 часов, измерять надо в ранние утренние часы и т.д.). Многие женщины еще ориентируются на выделения из половых путей, которые перед овуляцией становятся похожи по консистенции на яичный белок.

Существует много способов, как рассчитать день овуляции. Лучше всего использовать сразу все, так как это увеличивает достоверность полученных результатов. Самым показательным является тест на овуляцию. Но если нет возможности их приобретать, то можно воспользоваться и более простыми методами.