Как определяется овуляция при нерегулярном цикле?

овуляция при нерегулярном цикле
Голосов еще нет

Несмотря на растиражированные мифы, обычно зачатие происходит лишь при попадании сперматозоида в матку во время овуляции. Но как вычислить  когда наступает овуляция при нерегулярном цикле? Как в этом случае планировать беременность? Ответ на этот вопрос могут подсказать разные методы или их комбинации. 
 

Тесты на овуляцию
При помощи химических тестов основывающихся на определении гормонального уровня овуляция при нерегулярном цикле определяется с большой погрешностью, поскольку непонятно, когда именно начинать тестирование. Следовательно, для нерегулярного цикла такой метод подходит только в качестве дополнительного.

Измерение базальной температуры
Более достоверно определяется овуляция при нерегулярном цикле методом измерения базальной температуры. Этот метод заключается в ежедневном измерении ректальной температуры сразу после утреннего пробуждения, не вставая с постели, и старательном занесении данных в таблицу или составлении соответствующего графика. Основным минусом этого метода является то, что скачок показаний, приблизительно 0,3-0,9°С, свидетельствует о том, что овуляция уже прошла.

УЗИ роста фолликулов
Ультразвуковое исследование роста фолликулов — это самый надежный метод, используемый при определении овуляции и планировании зачатия при нерегулярном цикле. Исследование проводится на 7-8, а также на 10-12 день цикла, а затем – по рекомендации гинеколога. По размеру доминатного фолликула, который определяется на первом исследовании, довольно достоверно можно рассчитать время овуляции (средняя скорость роста фолликула около 2 мм/сутки). Когда УЗИ показывает рост фолликулов до 18-21 мм, это сигнализирует о близости наступления овуляции.