После овуляции тянет живот на 3-4 день

Что представляет собой овуляция?
Средняя: 4.5 (2 голоса)

Прислушиваясь к реакциям своего организма, женщина может с точностью до 1-2 дней определить наступление менструации, овуляции, начала предменструального синдрома и т.д. Как правило, данные изменения сопровождаются тянущими болями внизу живота, в пояснице, раздражительностью или увеличением сексуального желания.

Содержание:

Что представляет собой овуляция?

Женский цикл является сложным процессом, состоящим из нескольких этапов. В яичниках любой женщины от самого рождения есть до миллиона яйцеклеток, которые по очереди начинают процесс созревания после окончания очередной менструации. Овуляцией называется момент, когда очередная созревшая яйцеклетка выходит из яичника. Если этого не происходит, зачатие невозможно. 

Овуляция происходит приблизительно за 14 дней до очередной менструации и длится лишь несколько минут (подобно небольшому взрыву яичника). Это самое благоприятное время, чтобы зачать ребенка. Однако следует учитывать, что момент наступления овуляции зависит от продолжительности цикла, то есть, индивидуальных особенностей конкретной женщины. Существуют такие женщины, у которых овуляция может наступить и за 10 дней до начала цикла. У других этот период может увеличиваться до 16-17 дней.

После выхода из яичника яйцеклетка перемещается по фаллопиевой трубе, чтобы примерно 24 часа ждать оплодотворения. Во время этого процесса в организм женщины выбрасывается большой объем гормонов, участвующих в подготовке к беременности.

Существуют некоторые симптомы, позволяющие почувствовать момент выхода яйцеклетки из яичника, но они проявляются не у каждой женщины.

Симптоматика:

  • незначительная боль в нижней части живота
  • усиление полового влечения
  • увеличение объема выделений из матки
  • изменения структуры и цвета выделений

Причины отсутствия овуляции

Боли возникают из-за разрыва фолликула в области одного из яичников. По сути, это внутренняя микротравма, поэтому яйцеклетка выходит вместе с небольшими сгустками крови и фолликулярной жидкостью. Именно по этой причине выделения приобретают розоватый оттенок.

У некоторых женщин дискомфорт наблюдается не дольше часа, а некоторые его ощущают день или два. Яйцеклетка каждый месяц созревает в другом яичнике, поэтому локализация болевых ощущений меняется.

Причины отсутствия овуляции

Овуляция может отсутствовать по физиологическим или патологическим причинам. К физиологическим относятся: период беременности и лактации, а также менопауза. Но время лактации созревание яйцеклеток может и не прекращаться, поэтому лактационная аменорея не может служить гарантией того, что не наступит нежелательная беременность.

Еще одна причина - это применение препаратов, подавляющих овуляцию (гормональных контрацептивов).

Патологические причины:

  • избыточный или недостаточный вес, нарушающий нормальные процессы в организме
  • отклонения в функционировании щитовидной железы
  • гиперпролактинемия
  • преждевременное истощение яичников
  • поликистоз яичников

Если через 1-2 года регулярной половой жизни не наступила беременность, это может свидетельствовать об отсутствии овуляции. О подобном отклонении свидетельствует также отсутствие колебаний базальной температуры (ни разу за цикл не повышается до 37,2 - 37,4 градусов) и однородность выделений на протяжении всего цикла.

Тянущая боль внизу живота при овуляции

Тянущая боль внизу живота при овуляции

Определенное количество женщин (15-20%) замечают, что после овуляции тянет живот на 3-4 день. Они не могут понять, в чем причина, ведь сама овуляция прошла, а до начала ПМС и менструации времени предостаточно, но начинают бить тревогу, задумываясь о негативном (в голову изначально идут только мысли о плохом).

Тянущие боли после овуляции могут означать, что:

  • Вы беременны - наступление беременности у большинства женщин сопровождается именно тянущими болями внизу живота после овуляции (происходит процесс оплодотворения яйцеклетки – довольно сложный и поистине волшебный)
  • Возможно, вы беременны, но есть некоторые осложнения: повышенный тонус матки, неправильное прикрепление оплодотворенной яйцеклетки, вероятность выкидыша и др.
  • У вас появились проблемы со здоровьем - высока вероятность воспалительного процесса в яичниках, аппендицита, цистита, образования кисты на яичнике. Боли могут являться также последствием травмы, переутомления или стресса, побочным эффектом приема гормональных препаратов.

Во всех случаях не стоит стараться определить причину самостоятельно (беременность это или что-то другое) и заниматься самолечением, особенно, если боли сопровождаются головокружением, общей слабостью, повышенной температурой или рвотой.

Необходимо посетить гинеколога, чтобы он определил, по какой из причин после овуляции тянет живот. Возможно, потребуются анализы, рентгенологические исследования или УЗИ. Если заболевания половой системы вовремя не лечить, они могут привести к бесплодию.
 

  • Причины отсутствия овуляции
  • Тянущая боль внизу живота при овуляции