Возможность забеременеть после месячных

Голосов еще нет

В качестве одного из методов контрацепции используется календарный метод, по которому вычисляются опасные и безопасные дни для зачатия. В соответствии с такими расчетами возможность забеременеть после месячных все же существует, однако с очень низкой вероятностью.

В первую очередь это может быть связано с нерегулярным месячным циклом. Во-вторых, некоторые мужские сперматозоиды отличаются живучестью, что может стать причиной беременности.

Поэтому женщинам с нерегулярной менструацией не рекомендуется использовать календарный метод по причине следующих факторов:

  • Слишком затянутая продолжительность месячного цикла, вследствие чего живучие сперматозоиды могут дождаться овуляции.

  • Отсутствие возможности точного определения периода полной стерильности у женщины в связи с его очень короткой продолжительностью.

  • Регулярные или периодические задержки месячных, вызванные нестабильностью женского цикла, а также приемом различных лекарственных препаратов.

Поскольку возможность забеременеть после месячных существует, то в качестве предохранения лучше всего использовать более надежные средства, например, презервативы или оральные средства контрацепции.

Многим женщинам также рекомендуется следить за продолжительностью кровяных выделений, поскольку бывают случаи, когда менструация длиться неделю хоть и со смазанными выделениями. Поэтому овуляция наступает уже через три дня. Следовательно, возможность забеременеть после месячных в этом случае максимально высокая.

В любом случае, если беременность нежелательна, то не стоит рисковать вступать в интимные отношения без дополнительных средств защиты.