Через сколько дней можно забеременеть после месячных?

Что представляет собой овуляция?
Средняя: 2.6 (17 голосов)

Женщины, которые хотят зачать ребенка, часто задаются вопросом: когда после месячных возрастает шанс забеременеть? Чтобы получить ответ на вопрос нужно понять, как наступает беременность.

Содержание:

Что представляет собой овуляция?

Беременность наступает в тот момент, когда яйцеклетка, готовая к оплодотворению, выходит из яичника в брюшную полость и встречается со сперматозоидом. Явление выхода яйцеклетки называется овуляцией.

В идеале у молодой и здоровой женщины овуляция происходит один раз на 21-35 дней менструального цикла. На самом деле овуляция у каждой женщины может происходить в разный период. Это связано с состоянием гормонального фона женщины, воздействием внешних факторов и от внутреннего состояния.

При желании овуляцию можно определить.

Делается это несколькими способами:

  • При помощи ведения дневника базальной температуры. Для определения показателя необходимо утром каждого дня измерять температуру в прямой кишке. В период овуляции температура возрастает на 1/2 градуса.
  • При помощи специальных тестов. Проводить тесты нужно в постоянное время каждый день до того момента, когда тест покажет две четких полосы, подтверждающих начало овуляции.
  • При помощи проведения УЗИ мониторинга. Делается это в том случае, если необходимо получить точный результат, свидетельствующий о начале овуляции (например, при искусственном оплодотворении). При помощи УЗИ обследуется эндометрий поверхности матки и качество имплантации плодного яйца.

Но не всегда менструальные циклы сопровождаются овуляцией. Бывает, что овуляция полностью отсутствует.

Можно ли забеременеть во время месячных?

Можно ли забеременеть во время месячных?

До начала менструации и во время нее женщина ощущает повышенное сексуальное влечение. По праву напрашивается вопрос: стоит ли предохраняться  во время месячных или это излишнее предостережение?

Разобраться в этом поможет знание того, когда у женщины происходит овуляция. Обычно она начинается ровно на середине цикла. Если женщина точно знает количество дней в своем менструальном цикле, она может подсчитать, когда наступает овуляция, и появляется возможность забеременеть.

Например, цикл женщины длится 28 дней. Значит, вероятность забеременеть наступает с 14 дня начала цикла и длится несколько дней, так как яйцеклетка живет не более 2-х суток. Не оплодотворяясь, она погибает и выводится организмом, беременность не наступает.

Но имеются моменты, когда беременность может наступить и при месячных.

Произойти это может по разным причинам:

  • У каждой женщины свой менструальный цикл. У одних женщин он длится 28 дней, у других – 20-22 дня. Если цикл короткий, благоприятные дни для зачатия могут попасть как раз на период месячных.
  • Сперматозоиды живут значительно дольше яйцеклетки, до 7 дней. Это означает, что если хоть один сперматозоид, «притаившись» во влагалище женщины, доживет до овуляции, он сможет встретиться с яйцеклеткой и тогда произойдет зачатие.
  • Четкий ритм овуляции может дать сбой и измениться под воздействием разных факторов. Это может быть связано с родами, абортами, возрастным предклиматическим периодом.
  • Существует так называемая спонтанная овуляция, когда за один цикл созревает две яйцеклетки. Причиной этому может быть гормональный всплеск, например, сильный оргазм. В этом случае тоже повышается риск забеременеть во время месячных.

Женщины должны быть осторожны во время месячных, если не желают беременеть. Чтобы не настало горькое разочарование, лучше во время интимной близости применять контрацептивы. Они не только предохранят от нежелательной беременности, но и защитят от инфекции.

Признаки овуляции и причины ее отсутствия

Признаки овуляции и причины ее отсутствия

Признаки овуляции могут иметь субъективный и объективный характер. К субъективным признакам относятся непродолжительные характерные боли в нижней области живота. Объективными признаками может быть увеличение количества выделяемой вязкой жидкости из влагалища.

Организм каждой женщине по своему реагирует на процесс овуляции. Некоторые женщины сразу определяют признаки овуляции, потому что у них ярко выраженный характер. А некоторые – не замечают этого процесса по причине отсутствия признаков. Женщину начинает мучить вопрос: почему не происходит овуляция?

Отсутствие овуляции может быть связано с разными причинами физиологического или патологического характера.

К физиологическим причинам относятся:

  • беременность
  • период лактации
  • период менопаузы
  • применение оральных контрацептивов

С возрастом у женщин идет постепенное сокращение количества овуляций. Поэтому, чем старше женщина, тем реже происходит овуляция и ей становится сложнее беременеть.

Часто причинами отсутствия овуляции могут быть заболевания или патологические отклонения.

К таким причинам относятся:

  • избыток или недостаток в весе
  • эндокринные заболевания
  • инфекционные процессы, происходящие в половой сфере женщины

Отсутствие овуляции должно насторожить женщину. Если женщина молодая, и планирует иметь детей, ей обязательно нужно пройти обследование, а при выяснении причины – пройти курс лечения.
 

  • Можно ли забеременеть во время месячных?
  • Признаки овуляции и причины ее отсутствия