Овуляция и боли после овуляции

Что такое овуляция?
Средняя: 4 (2 голоса)

Многие женщины прекрасно знают, что такое овуляция, а для многих это до сих пор остается загадкой. Тем не менее, каждая будущая мама должна знать и о самой овуляции, и о проблемах, связанных с ней. Только тогда она сможет удачно забеременеть.

Содержание:

Что такое овуляция?

Овуляцией называют процесс, во время которого в брюшной полости женщины из фолликула яичника выходит яйцеклетка, готовая к оплодотворению. Такой процесс проходит у каждой женщины с момента ее полового созревания и заканчивается при наступлении климакса.

Стоит отметить, что именно в дни овуляции организм женщины полностью готов к оплодотворению и именно в этот момент наступление беременности имеет высокую вероятность.

Но когда именно яйцеклетка готова к оплодотворению? Это зависит от длины менструального цикла женщины. Ведь у каждой девушки этот цикл индивидуальный. Поэтому наступление овуляции может варьироваться от 21 до 35 дней. И обычно через 11, самое большее - 16 дней, наступает менструация (в том случае, если беременность не состоялась).

К первой менструации, менархе, в яичниках находится определенное количество фолликулов, из которых созревают яйцеклетки, готовые к оплодотворению. Каждый месяц созревает только одна яйцеклетка, поэтому 99,9(9)% фолликулов никогда не пойдут в дело, и погибнут.

Менструальный цикл состоит из трех периодов:

  • Менструальный. От первого дня менструации до полного созревания доминантного фолликула. Длится индивидуально 7-22 дня.
  • Овуляторный. Длится примерно 3 дня. За это время при помощи лютеинизирующего гормона (ЛГ) происходит окончательное созревание фолликула. Его стенки под действием гормонов рвутся, высвобождается зрелая яйцеклетка и происходит, собственно, овуляция.

При разрыве фолликула, высвобождается около 10 мл жидкости, в которой и находится яйцеклетка. На фоне снижения гормона эстрадиола происходит незначительная отслойка эндометрия (могут появиться небольшие кровянистые выделения), а сам процесс иногда сопровождается овуляторным синдромом – неприятными ощущениями и болями.

  • Секреторный. После овуляции начинается фаза желтого тела – лютеиновая. Этот период относительно одинаков 13-14 дней. Высокий уровень гормонов. прогестерона и эстрогена, меняют эндометрий, готовят его к помещению оплодотворенного яйца.

Если яйцеклетка оплодотворяется, то наступает беременность, и тогда желтое тело – временная железа, образовавшаяся из доминантного фолликула, будет продуцировать прогестерон до момента, когда плацента разовьется достаточно для выработки гормонов.

При отсутствии беременности желтое тело не секретирует, происходит некротическое изменение эндометрия, под действием гормонов сосуды матки спазмируются, матка сокращается, наружный слой эндометрия отторгается, вызывая менструальное кровотечение – начинается менструация.

Симптомы овуляции

Симптомы овуляции

Каковы же симптомы овуляции? Одним из симптомов может быть болезненное ощущение внизу живота. Также может усилиться половое влечение к мужчине. У вас будет выделяться больше слизи, и цвет выделений может измениться.

Боли во время овуляции являются совершенно нормальным явлением. Боль наблюдается внизу живота и может быть разнообразной: режущей, колющей или схваткообразной.

Длительность таких болей длится не дольше часа. Но у некоторых женщин ее продолжительность может составить от одного до двух дней. И если вы испытываете сильные нестерпимые боли, лучше всего сразу же обратиться к гинекологу.

Стоит учесть, что боли могут возникнуть как в правом, так и в левом боку. Это связанно с тем, что фолликул вызревает то в одном, то в другом яичнике.

Сами боли во время овуляции констатируются гинекологами тем, что у фолликула (который лопнул), далее происходит стимуляция сокращения матки, а это и вызывает боль.

Расчет овуляции при цикле 34 дней

Расчет овуляции при цикле 34 дней

Рассчитывать день овуляции можно только, если менструальный цикл регулярный. То есть от первого дня менструации проходит ровно 34 дня, а следующая менструация начинается на 35 день.

Третья фаза менструального цикла – лютеиновая (фаза желтого тела) относительно постоянная величина, в отличие от первой фазы, которая у каждой женщины индивидуальна. Она длится 13-14 дней (как правило), и начинается сразу после овуляции.

Поэтому можно достаточно точно рассчитать время овуляции. Например, последняя менструация у вас началась 1 мая, цикл 34 дня. Следующая менструация ожидается 4 июня, отнимаем 14 дней – 21 мая начнется овуляция.

Яйцеклетка сохраняет способность к оплодотворению определенное количество времени – 12-48 часов. К этому расчету нужно добавить погрешность, до 48 часов, то есть 2 дня.

Таким образом, зачать можно начиная с 19 мая по 26 мая. Но все это приблизительно. Тело женщины с одной стороны работает очень точно, но с другой, если бы расчеты были всегда верными, не рождались бы нежеланные дети.

В заключение можно добавить, что все ярко выраженные боли во время или после овуляции часто свидетельствуют о заболевании женской половой системы и не связанны с выходом яйцеклетки.

  • Симптомы овуляции
  • Расчет овуляции при цикле 34 дней