Чем тест для определения овуляции полезен

Пример теста
Голосов еще нет

Чем тест для определения овуляции может помочь? Овуляция у женщины идет за 12-16 дн. до начала цикла менструации. И это не зависит от длительности цикла. При 28-дн. цикле она приходится на середину цикла. 

Овуляция и беременность

Может изменяться время фазы, предваряющей овуляцию. Если половой акт был осуществлен начиная от 3-4 дн. перед овуляцией – то беременность может наступить. Сперматозоиды могут жить 3-4 дн. После овуляции должны пройти сутки. Яйцеклетка может жить около суток. Не рекомендуется применять метод по установлению овуляции путем контрацепции. Бывают случаи, когда она проходит за цикл дважды. Также время ее наступления сдвигается на несколько дней. Планирование беременности часто основывают на цикле овуляции.

Как определить ее наступление дома? Есть два средства:

  • тест-полоски;
  • микроскопы.

Помните, что сначала нужно убедиться в ее наличии специальной методикой. Часто средства приносят ложные итоги.

Тест-полоски похожи на тесты на беременность. Тест погружают в мочу и ожидают несколько минут. Одна полоска говорит об отрицательном результате, две – положительном. Если полоска будет бледной – результат все равно положительный. Через несколько дней наступает овуляция.

Нужно оценить уровень ЛГ и содержание эстрогенов в моче. Для этого есть специальный прибор. Его информативность будет намного точнее. Но и стоимость намного больше. Кроме теста, существует микроскоп. Его покупают в аптеке. На стеклышко надо выложить влагалищную слизь и слюну, они на стеклышке преобразуются в разные картинки. Так используется тест для определения овуляции и для наступления беременности.