Когда начинается овуляция

Овуляция
Средняя: 5 (3 голоса)

Женский организм по истине уникален. Природой предусмотрено то, что до определенного времени женщина не может забеременеть. Способной к зачатию женщина становиться тогда когда у нее началась менструация. А происходит это обычно по достижению 11-16 лет. Начало менструации, а точнее, возраст, на который она приходится, у всех женщин разный и зависит от ее индивидуальных параметров и скорости развития организма.

Менструация представляет собой регулярные кровянистые выделения, которые продолжаются в среднем от 3 до 7 дней. С точки зрения физиологии человека во время менструального периода происходит отторжение поверхностного слоя слизистой оболочки матки.

Менструальный цикл подразделяется на 2 фазы. Время, когда начинается овуляция, приходится где-то на середину менструального цикла между этих двух фаз. Во время овуляции происходит высвобождение в полость тела готовой к оплодотворению яйцеклетки. Поэтому для множества людей время наступления овуляции является очень важным событием. Ведь в этот период у пар есть все шансы зачать желанного ребенка.

Когда начинается овуляция, некоторые женщины могут испытывать непродолжительные болевые ощущения в нижней части живота. Так же для этого периода характерно увеличение выделений слизи из влагалища. В день начала овуляции наблюдается снижение температуры тела находящегося в покое, а на следующий день базальная температура значительно повышается. При анализе в плазме крови обнаруживается повышенный уровень прогестерона.

Отсутствие овуляции это главный признак бесплодия, требующий незамедлительного врачебного вмешательства.