Менструальный цикл. Сколько длится овуляция?

Овуляция
Средняя: 1 (1 голос)

Овуляция является основным событием менструального цикла и представляет собой выход яйцеклетки из созревшего фолликула яичника. То есть, это как раз тот период, когда яйцеклетка полностью готова соединиться со сперматозоидом, чтобы дать начало новой жизни. При этом, если продолжительность менструального цикла можно высчитать, то на вопрос о том, сколько длится овуляция, сложно дать однозначный и единственно верный ответ.

Дело в том, что нельзя с точностью до дня определить, сколько длится овуляция и когда она наступает. У каждой женщины этот процесс происходит сугубо индивидуально, однако, как правило, овуляций наступает в период между одиннадцатым и двадцать первым днем от начала месячных (или же за две недели до начала следующей менструации). Овуляция начинается с резкого повышения содержания в крови гормона лютеотропина, основная задача которого состоит в освобождении яйцеклетки из фолликула яичника. Данный процесс длится до тех пор, пока яйцеклетка не окажется в брюшной полости и занимает, как правило, от 16 до 32 часов, в зависимости от индивидуальных особенностей организма.

Кроме того, приближающую овуляцию можно определить по некоторым физиологическим признакам, к примеру, появлению незначительной кратковременной боли внизу живота, увеличению количества выделений из влагалища и изменению их консистенции, а также резкому ухудшению настроения. Также можно прибегнуть и к более достоверному способу – измерению ректальной, или же базальной температуры, которая в первый день овуляции немного понижается.