Базальная температура во время овуляции

Средняя: 4 (1 голос)

Для того, чтобы вычислить благоприятные для зачатия дни менструального цикла, женщина должна знать дату своей овуляции. Определить эти несколько дней, в которые яйцеклетка выходит из яичника, можно с помощью ежедневного измерения базальной температуры и составления специального графика. Далее немного подробнее о том, как это делается.

Для правильного измерения базальной температуры (тоесть температуры в состоянии покоя) нужно обзавестись отдельным термометром. Проводить измерения необходимо рано утром, в одно и тоже время, сразу после сна (не вставая с постели). Полученную температуру заносите в специальный листок, расчерченный в виде графика. Первой отметкой в нем должна быть базальная температура в первый день менструального цикла (первый день начала менструации).

Составляя график базальной температуры, вы обнаружите, что она не одинакова, а могут наблюдаться незначительные скачки, зигзаги и ступеньки. Самым большим скачком базальной температуры отмечен период овуляции. Сразу после менструации температура держится в пределах 36,5-36,9°С. Ближе к середине цикла она немного снижается. Базальная температура во время овуляции делает резкий скачек вверх на 0,2-0,5°С. Это означает, что яйцеклетка вышла из яичника и готова ко встрече со сперматозоидом. В течении последующих двух-трех дней базальная температура обычно держится повышенной (выше, чем в предыдущие 5-6 дней), а потом снова постепенно снижается. Если зачатия не произошло, через 13-15 дней начинается новый менструальный цикл.