Гинипрал инструкция, состав и свойства, особенности приема при беременности

гинипрал инструкция
Голосов еще нет

Невынашиваемость беременности, болезненные и травматичные роды, всё это может быть следствием высокого напряжения мышц матки (гипертонуса). Но современная фармакология знает, как справиться с ним. Поскольку проблемы с вынашиванием малышей испытывает достаточно большой процент женщин, то разработкам в этой области уделяется очень серьезное внимание в разных странах.

Содержание:

  1. Гинипрал, инструкция к препарату описывает состав и формы выпуска
  2. Механизм действия препарата
  3. Особенности применения препарата при беременности, родах и лактации
  4. Кому и как назначают Гинипрал
  5. Правила использования препарата, обеспечивающие раскрытие всех его возможностей
  6. Побочные эффекты при применении лекарственного средства
  7. Противопоказания к лечению препаратом

Гинипрал, инструкция о препарате описывает подробно не только его состав, но и формы выпуска

Если раньше считалось, что инструкцию о применении препарата, читают исключительно специалисты, то сейчас, большинство людей внимательно изучают всё, что касается его использования.

Но, часто пропускают информацию о составе и напрасно. Препарат Гинипрал, представлен главными и вспомогательными компонентами и растворителем.

Состав:

  • сульфат гексопреналина, представляет собой основное действующее вещество;
  • дисульфит натрия, двойной гидрат эдедата натрия, хлористый натрий, вспомогательные вещества;
  • серная кислота, для придания кислой среды;
  • вода для инъекций, в качестве растворителя.
  • Выпуск препарата осуществляется в следующих формах:
  • раствор для инъекций в вену, в запаянных ампулах по 2 мл;
  • таблетки, содержащие по 500 мкг основного действующего вещества.

Наличие инъекционной и таблетированой форм Гинипрала, позволяет использовать фармакологический препарат, как в условиях стационара, так и амбулаторно.

Механизм действия препарата

Как работает Гинипрал, инструкция по применению раскрывает детально. Препарат оказывает воздействие на гладкую мышечную ткань, в первую очередь, образующую второй слой матки.

Принципиальность механизма сводится к расслабляющему эффекту. За счёт этого снижается тонус матки, и подавляются опасные сокращения её стенок. Ценность такого воздействия имеет значение во время беременности.

Гинипрал применяется для увеличения шансов нормальной вынашиваемости плода. Во время родов, такой расслабляющий эффект делает их менее болезненными, снижая силу схваток и регулируя их частоту.

Важно то, что воздействие препарата избирательное, в частности гладкая мышечная ткань, образующая стенки кровеносных сосудов, почти не вовлекается в этот процесс. Это позволяет сохранить работу сосудов и матери, и плода, в нормальном ритме.

Важно учитывать, что Гинипрал задерживается в мышечной ткани и потому, действовать может долго, сохраняя безопасное для плода, состояние.

гинипрал инструкцияТаким образом, действие препарата на мышцы матки, расслабляющее. Используется Гинипрал для снятия её повышенного тонуса, что избавляет от нежелательных схваток во время беременности и выравнивает ритм сокращений во время родов.

Особенности применения препарата при беременности, родах и лактации

Несколько десятилетий назад невынашиваемость беременности по причине гипертонуса стала очень распространённой. Одновременно с возрастанием частоты встречаемости диагноза, начали развиваться и методики устранения проблемы.

Коварство гипертонуса заключается в том, что женщина может чувствовать себя абсолютно нормально, не замечая приближения опасной ситуации . По этой причине, угроза выкидыша может возникнуть катастрофически быстро.

Не всегда есть возможность своевременного оказания профессиональной помощи, потому итог неожиданной ситуации, может быть грустным. В связи с этим становится ещё более понятной обязательность регулярного посещения гинеколога на всех стадиях беременности.

  1. Можно выделить следующие варианты применения препарата Гинипрал:
  2. Повышенное напряжение в матке может быть вызвано объективными причинами и наблюдаться в течение всего срока беременности. Тогда, гипертонус, первые 4 месяца беременности, снижают за счёт гормонов. Затем, по мере роста плода, назначают более эффективные препараты. Гинипрал, самый распространённый среди них.
  3. Кроме предотвращения выкидышей и преждевременных родов, это лекарство назначают и для устранения причин вызывающих кислородное голодание плода и недостаточное снабжение его питательными веществами. Такое опасное состояние так же, может быть обусловлено, повышенным тонусом матки.

Часто гипертонус, вызывается внешними причинами. К ним относят недостаточный режим двигательной активности, стрессовые ситуации, вредные привычки, быстрый набор веса.

В этом случае гинипрал тоже назначают, но, чаще, после того как коррекция образа жизни оказывается не эффективной, а угроза выкидыша при этом, сохраняется.

Иногда, вскоре после родов, женщина испытывает сильные боли при кормлении малыша грудью. Они создаются сокращением стенок матки. Создаётся ложное впечатление, что схваткообразные боли также можно снять Гинипралом. Но поддаваться искушению нельзя.

Период лактации является противопоказанием для применения данного препарата.

Получается, что оправдано широкое применение препарата Гинипрал. Инструкция, при беременности, а также родах, рекомендует это делать с абсолютной уверенностью.

При правильном образе жизни не только во время беременности, но и до неё, можно свести применение препарата к минимуму или избежать его. А вот кормящим мамам, препарат принимать не рекомендуется вовсе.

Кому и как назначают Гинипрал, инструкция по применению интерпретирует обоснованно

Случаи, при которых назначают препарат, можно классифицировать следующим образом:

  1. Угроза прерывания беременности неявная. Преимущественно поддержка производится другими препаратам, но врач может назначить и приём таблеток Гинипрала по специальной щадящей схеме. Решение о приёме препарата, в таком случае, может сделать только специалист! Лечение может проводиться амбулаторно.
  2. Угроза прерывания беременности высокая, шейка матки слега отрытая, но схваткообразные боли отсутствуют. 2 мл Гинипрала разводят на физрастворе и вводят в вену капельно. Чтобы увеличить продолжительность действия препарата, женщине, перед окончанием процедуры, дают таблетку гинипрала. Такое лечение проводится в стационаре под медицинским контролем
  3. Риск выкидыша очень высокий при болях носящих характер схваток и опасном открытии шейки матки. Вводят 10 мл Гинипрала на физрастворе до нормализации ситуации. Часто, одновременно с внутривенным введением назначают и таблетки этого же препарата. Такая терапия возможна только в стационаре.

Твёрдую форму препарата Гинипрал - таблетки, инструкция определяет как равнозначные инъекционным. Отличие их заключается лишь в том, что их можно употреблять дома, если назначил врач.

 

За один приём обычно употребляют от 1 до 4 таблеток. Время промежутков составляет от 3 до 6 часов. Всё зависит от остроты состояния, а оно всегда очень индивидуально и зависит от группы факторов. Потому самовольное назначение и приём, опасны, не только для будущего малыша, но и для жизни и здоровья самой матери.

Выходит, что эффективны и оправданы в применении все формы препарата. Но, вариант их комбинации и длительность терапии, зависят от состояния женщины на данном отрезке времени. Решение, на основе учёта всех особенностей ситуации, может принимать только специалист.

Правила использования препарата, обеспечивающие раскрытие всех его возможностей

гинипрал инструкция

Полезность и действенность Гинипрала доказана не только испытаниями, но и многократной практикой. Всё же эффективность его зависит и от некоторых правил приёма и учёт их необходим.

Их перечень следующий:

  1. Гинипрал на физрастворе лучше вводить с помощью инфузомата, медицинского устройства обеспечивающего необходимую скорость подачи препарата. Благодаря прибору, снижается также общий объём вводимой жидкости.
  2. Не допустима резкая отмена препарата. Необходимо постепенное снижение дозы и частоты приёма.
  3. Лечение Гинипралом требует постоянного контроля артериального давления. Это связано с тем, что высокие концентрации препарата, могут привести к перебоям в работе сосудов. Во время лечения контролируется и работа сердца с помощью ЭКГ.
  4. Во время терапии данным препаратом, необходим полный отказ от приёма тонизирующих напитков. Под запретом кофе, крепкий чай, другие тоники. Недопустимо и курение.
  5. Запивают таблетки Гинипрала, только водой. Это поможет предотвратить ненужные реакции.
  6. Недопустимо игнорирование со стороны женщины и медицинского персонала любых признаков, потенциально говорящих о проявлении побочных проявлений лекарства.

Правила, в общем несложные, но их учёт повышает эффективность препарата и не даёт развиться осложнениям для материнства и здоровья женщины.

Побочные эффекты при применении лекарственного средства

У Гинипрала, как и у любого серьёзного препарата выявлены нежелательные проявления терапии им, которые проявляются, в основном, при длительном и очень активном лечении. Их список таков.

Нервная система

Отмечены сильные головные боли, дрожание рук, необоснованные страх и тревожность. Наблюдается повышенная возбудимость, вплоть до невозможности уснуть.

Система кровообращения и кровь

Снижение артериального давления при тахикардии, а, иногда, и аритмии. Отмечается малокровие, при одновременной гипокалиемии. Повышается уровень глюкозы в крови.

Система пищеварения

Активация функции слюнных желёз сопровождается неприятным переполнением ротовой полости их секретом. Могут ощущаться боли в гастральной полости. Кишечник может реагировать как поносами, так и запорами.

Система дыхания

Могут возникать спазмы бронхов, что приводит к удушью.

Покровная система

Она может реагировать аллергическими реакциями, покраснениями, сильным потоотделением.

Впрочем, проявления побочных эффектов можно свести к минимуму, при правильном приёме препарата и точном расчёте его доз. Допустимо и симптоматическое лечение. Но, всё - таки женщина должна знать о возможности побочных эффектов, что бы вовремя на них прореагировать.

Противопоказания к лечению препаратом

К сожалению, не все женщины испытывающие потребность в лечении Гинипралом, могут им смело воспользоваться.

гинипрал инструкцияГинекологи, с осторожностью назначают или совсем отказываются от такового в следующих случаях:

  • гиперфункция щитовидной железы;
  • болезни сердца, сопровождающиеся нарушениями ритма;
  • пороки развития сердца;
  • недостаточное кровоснабжение сердечной мышцы и её воспаление;
  • гипертония;
  • отслойка плаценты и маточные кровотечения невыясненной природы;
  • период лактации.

Насколько опасны перечисленные состояния для назначения препарата, зависит от их тяжести. Но, безусловно, строгий учёт этих недугов, необходим.

Подводя итог, можно сказать, что Гинипрал из группы препаратов, снимающих мышечные спазмы, может быть очень действенным при угрозе выкидыша, плохом кровоснабжении плода, нерезультативных болезненных схватках во время родов, если они вызваны гипертонусом матки.

Но применение его будет благом, если оно производится по назначению специалистов и проводится под их контролем. Только врач сможет всесторонне оценить ситуацию, учесть противопоказания и вовремя заметить и нивелировать побочные явления.

Здоровья всем, счастливого материнства!

Отзывы о препарате Гинипрал можно увидеть при просмотре видео:

  • гинипрал инструкция
  • гинипрал инструкция
  • гинипрал инструкция