Зачем себе отказывать в приятном? Фотосессия беременных - конечно можно!

Голосов еще нет

21-й век... Хотя суеверных людей все равно остается немало, уже даже беременные с улыбкой реагируют на советы бабушек: нельзя стричься, нельзя вязать, никому не стоит говорить о беременности. А еще - ни в коем случае нельзя фотографироваться в интересном положении!

Эти утверждения давно стали пережитком прошлого, о чем свидетельствуют и ухоженные звезды с оголенными животиками на обложках глянцевых издательств, и расписанные графики у фотографов, которые занимаются профессиональными фотосессиями для беременных.

Содержание:

Фотосессии беременных. В чем особенность?

Фотографировать беременную женщину, как утверждают фотографы, это одно удовольствие: сияющие глаза, загадочность улыбки, особенная атмосфера и витающие в воздухе эндорфины - гормоны счастья. Даже если беременная женщина не считает себя красивой, ее в этом нужно убедить: рассказать, что именно в интересном положении на фото женщины получаются очень нежными и мягкими, чуткими и безмятежными...

Задача фотографа - словить это настроение с помощью объектива. И неважно кто будет за этим объективом - настоящий фотограф-профессионал или любимый муж...

Если Вы умеете держать в руках фотоаппарат, значит, можете сделать снимки сами. А чтобы набраться идей, можно просмотреть примеры профессиональных фотосессий. Позы беременных, ракурс, освещение - на это стоит обратить внимание.

Особого внимания заслуживает и бархатная кожа будущей мамы. Если владеете фотошопом - это очень даже хорошо, но зачем убирать естественность и натуральность? Тем более, есть небольшие хитрые уловки, которыми пользуются и профессионалы:

  1. непосредственно перед съемкой кожу нужно очистить с помощью нежного скраба и мочалки;
  2. белье и одежду с тугими резинками лучше заменить теплыми пижамками и широкими сарафанами, которые не оставят на коже ни малейшего следа.

Отдельная история - освещение. Неровности кожи и складки, бледность кожи и синяки под глазами только подчеркиваются фотовспышкой, поэтому лучше снимать вообще без нее, по возможности также используйте штатив. Лучшим источником света является... естественный свет.

Мягкие очертания и сочные цвета обеспечат закаты солнца, фото на на природе в тысячи раз красивее фото, сделанных в помещении (на фоне ковров или обоев). К тому же, на природе беременные себя намного комфортнее чувствуют - свежий воздух, красивые пейзажи - все это расслабляет и настраивает на хорошее и позитивное настроение.

Конечно, готовые снимки не всегда получаются настолько качественными, как профессиональные, но такое времяпровождение очень сильно сближает супругов, а когда малыш родиться и подрастет, Вы сможете легко ответить на его вопрос, откуда он взялся: "Вот из такого красивого маминого животика!".

И еще немного суеверий. Развеиваем их!

Если мы уже заговорили о суевериях, давайте развеем еще парочку:

  • Пока живот не станет заметен, никому не стоит рассказывать о беременности! Это древнее поверье до сих пор существует у многих народов. Каких только способов не применяли, лишь бы скрыть беременность: перетягивали живот тугой повязкой, одевали одежду, которая скрывала фигуру и работали на уровне с мужчинами... А ведь все это могло принести ребенку только вред! Правда, некоторые психологи утверждают, что действительно на ранних сроках лучше хранить тайну. Но это совсем не означает, что они верят в сглаз или "дурное око". Просто именно на первых сроках чаще всего случаются самопроизвольные аборты и потом женщине, потерявшей ребенка, очень больно отвечать на расспросы знакомых.
  • Никому не говорить имя будущего ребенка! Может кто-то улыбается, услышав такой "совет", но некоторые родители до сих пор ни с кем не делятся своими предпочтениями в выборе имя - они верят, что это может навредить их чаду. Интересно, как?
  • Чтобы у ребенка не было врагов, нельзя брать на руки кошку! Ну что тут скажешь? При чем кошка до будущих недругов ребенка? Естественно, совершенно никакого отношения она к этому не имеет. Но! Современная медицина доказала, что действительно с этими животными будущим мамам дружить не стоит, так как они являются переносчиками очень серьезного заболевания. Возбудитель токсоплазмоза способен проникать через плаценту и влиять на развитие плода.

Верить ли в суеверия или нет - дело, конечно же, каждого. Но если Вам нравится свое положение, Вы не можете налюбоваться своим округлившимся животиком и хотите запечатлить эти прекрасные моменты на всю жизнь, не отказывайте себе в таком удовольствии - сделайте фотосессию!