Выясняем, можно ли забеременеть со спиралью в матке

Как действует спираль и как ее выбрать?
Голосов еще нет

Уже давно внутриматочная спираль удерживает за собой лидирующее место по надёжности среди различных методов контрацепции. Эффективность применения спирали – почти 99%. Это маленькое приспособление, вводимое в полость матки для предотвращения нежелательной и незапланированной беременности.

Содержание:

Как действует спираль и как ее выбрать?

Уже несколько последних десятилетий контрацепция с помощью спиралей лидирует среди всех остальных методов. За это время были введены новейшие инновационные разработки в области производства внутриматочных спиралей. Сейчас их делают из пластика, меди, серебра, золота и титановых сплавов. Спирали из золота и серебра обладают антисептическим и противовоспалительным действиями, однако эти контрацептивы весьма дороги.

Принцип действия любой внутриматочной спирали одинаков для любого из её видов. ВМС просто не даёт оплодотворённой яйцеклетке закрепиться в матке, но и лёгкий воспалительный процесс от инородного тела провоцирует появление жидкости, обезвреживающей сперматозоиды.

Процесс довольно простой и эффективный. Современная ВМС обладает широким комплексным действием, так как содержит гормоны. В результате изменяется гормональный фон, а оплодотворение не происходит. Срок действия такой спирали – до 5-ти лет.

Выбрать спираль поможет специалист. Всё это делается с учётом физиологических и индивидуальных особенностей каждой женщины. Но надо помнить, что нет лучшей из лучших, есть наиболее популярные и современные разработки. А вообще изобретение относится к далёкому 1926 году в современной интерпретации, хотя что-то аналогичное применялось более 4000 лет тому назад в Египте.

Основа спиралей изготавливается из медицинского полиэтилена, в составе его есть сульфат бария.

Сейчас есть 4 основных типа ВМС:

  • ВМС с медным покрытием (недорогие с большим сроком действия, но иногда вызывают аллергию)
  • ВМС с содержанием серебра или золота (обладают противовоспалительным действием и гиппоаллергенны, имеют большие сроки действия и высокую цену)
  • Система внутриматочная прогестерон-релизинговая (комплекс гормонов и самой спирали, предотвращает развитие заболеваний мочеполовой системы, малый срок действия, лечебный эффект, невысокая цена)
  • Левоноргестрел-рилизинговая система внутриматочная (новейшее средство с большим сроком действия с лечебным эффектом, рекомендована женщинам за 35 лет при различных аномалиях, дорогой препарат)

Но только лечащий гинеколог правильно выберет необходимую для контрацепции спираль. Наибольшей популярностью пользуются: НоваТ, Юнона Био, Мирена, Мультилоард, Т Деоро 375 Голд.

Что делать, если беременность при наличии спирали подтвердилась?

Что делать, если беременность при наличии спирали подтвердилась?

Женщин интересует то, можно ли забеременеть со спиралью и в презервативе? Часто можно услышать, что были приняты меры, но беременности избежать не удалось. Многое зависит от биологических факторов и от правильности в установлении спирали.

Спираль известна как средство предохранения от внеплановой беременности. Слухи о том, что беременность произошла при наличии спирали редко подтверждаются так, чтобы им можно было верить.

Наличие внутриматочной спирали – это наличие инородного тела в системе органов матки. Это надежный вариант контрацепции. Беременность наступает, но очень редко.

Например, это может случиться, если женщина не заметила, что спираль частично покинула маточную полость, сместилась, разложилась от времени. В этом случае говорить о беременности при спирали неправильно. Но нас всегда предупреждают, что существует очень маленький процент опасности забеременеть с этим прибором. Особенно, если пренебрегать рекомендациями врача.

Например, одной из таких рекомендаций является предупреждение о запрете подъёма тяжестей. Но многие женщины считают такое предупреждение незначительным, а в результате происходит смещение ВМС и наступает нежелательная беременность.

Если наступила беременность, и врач подтвердил этот факт, то наличие спирали не может служить причиной избавления от ребенка. Опыт иностранных специалистов показал, что сам организм со временем извергает остатки спирали наружу. Некоторые врачи удаляют спираль, если нити свисают, а удаление не приносит плоду вред. Но самостоятельно это делать нельзя.

Так что прежде, чем избавиться от ребёночка, посоветуйтесь не только с докторами, но и со своей интуицией. Беременность при ВМС – это не осложнение, это дар.

Какие осложнения могут возникнуть при применении спирали?

Какие осложнения могут возникнуть при применении спирали?

А вот иногда возможны осложнения при постановке ВМС. Обычно они возникают при использовании спирали женщинами с противопоказаниями. Ведь многие врачи не уточняют некоторые детали общего состояния организма женщины, а это ошибочно.

Нельзя использовать спираль:

  • при воспалительных процессах в области малого таза
  • после внематочной беременности
  • при  нарушениях в работе сердца
  • при хронических нарушениях менструального цикла
  • при плохой свертываемости крови
  • при диабете
  • при нарушении иммунной системы
  • при маточных кровотечениях периодически повторяющихся

Однако осложнения могут появиться у женщин при применении ВМС на фоне обычной забывчивости. Когда проходят все сроки, а женщина не удаляет спираль. Есть вероятность врастания спирали в матку.

Иногда в первый период спираль даёт болевой эффект, женщина ощущает боль внизу живота, появляются кровавые выделения. Это означает, что спираль подобрана неправильно, или есть индивидуальная непереносимость.

Есть небольшая вероятность прокола матки. Тогда начинаются кровотечения, появляется слабость, тошнота, боли в области низа живота, поясницы, озноб, головокружение. В случае подозрения на прокол надо срочно обратиться к врачу.

Если спираль противопоказана или случилось непредвиденное отторжение ВМС, то лучше обратиться к врачу за подбором гормональных таблеток в качестве противозачаточного средства.
 

  • Что делать, если беременность при наличии спирали подтвердилась?
  • Какие осложнения могут возникнуть при применении спирали?