До какого возраста кормить грудью ребенка

кормление
Голосов еще нет

Грудное вскармливание очень важно для иммунной системы новорожденного, ведь до сих пор тайну маминого молока не раскрыли даже самые мудрые ученые, а ни одна адаптированная смесь не заменит пользу и питательную ценность грудного молока.

Современные педиатры рекомендуют уже с первых минут жизни новорожденного прикладывать его к груди. Ну а одним из самых важных интересующих мамочек вопросов по поводу грудного вскармливания является - до какого возраста кормить грудью ребенка?

Скорее всего каждая кормящая мама согласится, что кормление - это очень тесная эмоциональная взаимосвязь со своим малышом и практически все женщины ощущают от этого неимоверное наслаждение. Что уже говорить о детях? Но наступает момент, когда в рацион питания вводится прикорм ребенка, а затем и вовсе грудное вскармливание заменяется твердой пищей с общего стола.

Итак, до какого возраста кормить грудью ребенка? Это личное дело каждой мамы - для одних достаточно 1 года, для других этот срок увеличивается до 3-х лет. Что же касается рекомендаций педиатров и аллергологов, то многие из них придерживаются мнения, что кормление грудью до года считается вполне достаточным. Министерство здравоохранения и ассоциация поддержки грудного вскармливания рекомендуют кормить ребенка грудью до 2-х летнего возраста.

В былые времена наши бабушки кормили своих детей до тех пор, пока было молоко, но при хорошо налаженной лактации прекращали кормление в 3-х летнем возрасте.

Грудное молоко - очень ценное питание для новорожденных и если природа вознаградила мам даром выкармливать своих отпрысков грудью, то этим ни в коем случае нельзя пренебрегать, ведь более половины деток не знают, что такое мамино молоко.