Размеры плода по неделям беременности - пропорциональное развитие малыша

1
Средняя: 5 (1 голос)

Наблюдая за своей беременностью, женщина не только прислушивается к своему организму и его требованиям, но и изучает внутриутробное развитие своего малыша. Еще задолго до момента, когда женщина узнает о своем положении ребенок очень быстро растет и развивается в животике у мамочки. Мало кто знает, что уже на третьей неделе у ребенка бьется сердце, закладывается мозг и нервная система, а еще формируются ножки и ручки маленького человечка. Согласитесь, скорость желания к жизни достаточно внушительная!

А еще будущих мамочек очень интересуют размеры плода по неделям беременности, ведь каждая женщина в положении не может дождаться, когда у нее появится визуальный признак ее состояния - животик.

В момент, когда малыш закрепляется на стенке матки, его размеры составляют всего 0,1-0,2 мм в диаметре, но уже через неделю он увеличивается вдвое, а еще через неделю - еще вдвое и на 5-й неделе его размеры составляют 1,5 мм.

На 9-й неделе малыш уже достигает размеров 13-17 мм, он все также активно растет и развивается. На 10-й неделе из эмбриона будущий человечек получает статус "плод", а его размеры составляют порядка 30-35 мм с весом 4 г, при этом по размерам его можно сравнить уже с крупной черешенкой.

На 12-й неделе, как правило, женщина проходит первое УЗИ. На экране можно четко увидеть будущего человечка, ведь его длина уже составляет порядка 7-9 см, а вес 14-15 г. На 21-й неделе беременности - половина беременности, ребенок достигает роста около 25-27 см, т.е. как раз половина его будущего роста после рождения. Он растет закономерно и пропорционально месяцам. На 32-й неделе малыш уже будет способен выжить за пределами маминого животика в случае чего, а его размеры составляют порядка 40 см. Последний месяц беременности самый тяжелый, ведь ребенок уже практически готов к появлению на свет, а его размеры составляют около 48-52 см. Достаточно много для размещения внутри хрупкой женщины.

Месяца беременности пробегают очень быстро и ежедневно изменяется и мама, и малыш внутри ее. Размеры плода по неделям беременности очень важны и для ведущего беременную акушера-гинеколога, ведь по ним он определяет степень развития малыша, возможные отклонения в нем, а также рекомендует мамочке добавлять или наоборот исключать определенную еду.

Согласитесь, период беременности не только очень тонкий и самый счастливый для женщины, но еще и очень познавательный.