9 месяцев беременности: скоро роды

9 месяцев беременности
Голосов еще нет

Ожидание родов вызывает в каждой женщине гамму чувств. Это и стремление поскорее увидеть своего малыша, и волнение о самих родах и о здоровье ребенка. Для многих женщин, особенно тех, кто собирается лишь впервые стать матерью, в ожидании "часа Х" присутствует еще и страх о том, как это все пройдет, о боли, об отношении медперсонала к роженице, о том, что бы с малышом во время родов ничего не случилось... Но раньше или позднее, а 9 месяцев беременности закончатся.

Подготовкой к родам занимается и врач, ведущий беременности и наблюдающий состояние женщины, и сама беременная. Для этого необходимо посещать все назначенные консультации, школу матерей, занятия по подготовке к самим родам. Некоторые женщины пренебрегают такими занятиями, считая, что им это совсем ни к чему. Но это далеко не так. Только на таких занятиях женщину научат правильно дышать в родах, правильно тужиться. Для этого разработан целый комплекс физических упражнений и дыхательной гимнастики. Женщине покажут, как нужно прикладывать малыша к груди, что бы помочь ему  научиться сосать, научат уходу за новорожденным, обучат правильному уходу за свои здоровьем в послеродовой период. Естественно, кто-то может возразить, что все эти советы можно найти на страницах интернета. Но, согласитесь, посещение групповых занятий для беременных - это еще и психологическая разгрузка. Ну, кто еще сможет понять проблемы беременной женщины в ожидании родов, как не такая же будущая мама.

Поэтому не стоит пренебрегать такими занятиями. Даже если вы ожидаете рождения второго, третьего малыша, они не будут лишними.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • 9 месяцев беременности
  • 9 месяцев беременности