Двойное обвитие пуповиной

Голосов еще нет

Пуповина – очень важная кровеносная магистраль, с помощью которой ребенок получает все нужные вещества для роста и развития, подготовки к выходу в свет. Кроме того малыш в утробе может ею играться, тренируя хватательные движения. Но непосредственно при родах этот «трос» может принести определенные неудобства. Речь идет об обвитии пуповиной, которое заставляет волноваться не одну будущую мамочку.

В зависимости от длины пуповины и кратности обвития, ребенок может родиться сам или нужно будет делать кесарево. Каждый случай здесь индивидуален, поэтому опираясь на общую статистику нужно обязательно учитывать свои личные ощущения. Если есть подозрения на обвитие – пройти диагностику на Доплере, а не только на обычном УЗИ. Это поможет определить состояние плода, хватает ему кислорода или нет. Главное, чтобы не было гипоксии – кислородного голодания вследствие нарушения кровотока.  Если гипоксию обнаруживают на поздних сроках беременности – назначают срочное плановое кесарево сечение.

С однократным обвитием ребенок чаще всего рождается без особых проблем. Возможно, нужно будет сделать надрез промежности, если маме самой трудно его вытолкнуть. Квалифицированный врач будет действовать по ситуации. Иногда уже в процессе родов обнаруживается двойное обвитие пуповиной, а то и три-четыре петли. Это может потянуть за собой срочное внеплановое кесарево. Такое случается, если головка не выходит самостоятельно. Часто акушерка снимает петли с шеи, как только она появится, и ребенку в таком случае ничего не грозит.

Избежать обвития достаточно трудно. Это явление весьма непредсказуемое. Но во время беременности не рекомендуется смотреть фильмы ужасов, прыгать с парашютом и совершать другие действия, повышающие уровень адреналина в крови, чтобы ребенок слишком не возбуждался.