Опасна ли короткая шейка матки при беременности?

короткая шейка матки при беременности
Голосов еще нет

Зачастую, индивидуальные особенности строения женского организма, на которые мы в своей обычной жизни не обращаем внимания, оказывают огромное влияние на то состояние, которое мы трепетно ждем, - состояние беременности.

Например, в нашей жизни, с месячными, половой жизнью, длина шейки матки не имеет никакого значения и никак на полноценности жизни и различных ощущениях не сказывается. Большинство из нас и не подозревают о том, что у шейки матки вообще есть такой параметр, как длина. Но вот при беременности для некоторых женщин становится неожиданным высказывание врача-гинеколога о том, что шейка матки имеет еще и длину.

Короткая шейка матки при беременности требует от женщины большей аккуратности во время беременности в отношении самой себя и своего будущего ребенка. Очень часто, такая, если можно так сказать, патология, а точнее, особенность строения, приводит к постоянной угрозе выкидыша. У многих женщин такое строение шейки матки приводит к ее раннему раскрытию, которое может закончиться преждевременными родами.

Если врач на очередном осмотре поставил вас в известность о том, что у вас короткая шейка матки и вам лучше всего лечь в стационар на сохранение, прислушайтесь к совету врача. Ради здоровья будущего ребенка и своего собственного, лучше всего на время, оставшееся до родов, переложить все заботы по дому и о старших детях на близких, а дела по работе - на сослуживцев. Наше привычное "авось" может не сработать именно в эту беременность, даже если в первые роды вы и не подозревали о такой особенности своего организма, как короткая длина шейки матки.

Берегите себя и будьте здоровы!