Как помочь ребенку при запоре

Голосов еще нет

Среди детей грудного возраста очень распространена проблема нарушения пищеварительной системы, чаще все этого связано с несовершенством развития кишечника малыша или с неправильной диетой матери. Но все же чаще запоры бывают у искусственников, чем у малышей, находящихся на грудном вскармливании, так как молоко матери – это самый лучший и полезный продукт для ребенка.

Молодых мам очень волнует вопрос - как помочь ребенку при запоре, но сначала нужно посмотреть, чем вы кормите малыша, установить причину такого состояния. Смесь для ребенка должна быть правильно подобрана, так как именно этот фактор играет решающую роль. Проблемы со стулом могут возникнуть из-за недостаточного потребления воды и ионов калия, ведь именно они необходимы для нормальной работы кишечника. Бывает, что причиной является врожденное недоразвитие какого-то участка кишечника, но это скорее исключение, дефект исправляется оперативно.

Как помочь ребенку при запоре, в случае если у него стул отсутствовал более 3-х дней. Сначала нужно обратиться врачу, так как многие нарушения требуют медикаментозной коррекции.

Что нужно делать для профилактики запоров:

• нормализовать режим питания крохи;
• давать больше жидкости;
• делать легкий массаж передней брюшной стенки;
• выкладывать малыша на живот после каждого кормления;
• вводить прикорм только после разрешения педиатра.

Если запор уже есть, то малышу может помочь отвар укропа, регулярный массаж животика, а вот «Плантекс», «Беби-калм» можно использовать после консультации с врачом.