Когда короткая шейка матки опасна

Матка
Голосов еще нет

Чем короткая шейка матки опасна? Это явление крайне спорно. Часты случаи, когда этот диагноз ставится уже на втором сроке беременности. Определить шейку легко. В частности, она заканчивается двумя зевами с разных сторон.

Что означает короткая шейка матки

При беременности часто диагностируется короткая шейка матки. Матка все равно сохраняет свой тонус. При этом нужно выяснить состояние других составляющих:

  • Насколько она плотная;
  • Состояние зева;
  • Состояние головки плода;
  • Уровень гормонов

И др. Какой размер нормален для шейки матки? Он должен составлять хотя бы 2 см. В противном случае она диагностируется как короткая. Нормальной матка считается, если ее размер 4 см. Короткая шейка матки – это патология. Она как правило вырабатывается при определенных условиях. Обычно тому виной уровень гормонов и их состояние. В случае с гормонами особо опасен срок 17 недель. Но поскольку во время беременности гормоны активны – то и опасность наступает с 1 недели по 27-ю.

Также патология развивается в случае ряда повреждений механического плана. Сюда относятся предыдущие беременности, а также проведенные ранее аборты.

Как предупредить эту патологию? Для этого требуется регулярно посещать гинеколога. Он должен проводить осмотр. Тогда опасность значительно падает. Трансвагинальное УЗИ – также известная методика, способная выявить патологию на начальной стадии. Бывают случаи, когда короткая шейка матки определяется быстро – это не очень положительный момент, так как это бывает, если патология врожденная.