Признаки тонуса матки при беременности

Признаки тонуса матки при беременности
Голосов еще нет

Известно, что за нарушениями тонуса матки могут скрываться такие страшные угрозы беременности, как замершая беременность, невынашивание, выкидыши, преждевременные роды. Именно поэтому любые признаки тонуса матки при беременности так пугают беременных женщин, их близких, а также врачей, наблюдающих своих подопечных.

Основные признаки тонуса матки при беременности
Очень часто женщина сама может ощутить, что ее матка приходит в тонус. Основными признаками тонуса матки при беременности становятся:
• тянущие боли в пояснице и внизу живота, как перед месячными;
• острые боли имеющие характер схваток;
• ощущение «каменной» матки.
Тонус отчетливо виден при осмотре у гинеколога при прощупывании живота и осмотре влагалищ тонус матки буквально виден невооруженным глазом, а на УЗИ становятся заметны все гиперсокращенные мышечные волокна. Существует даже специальный аппарат предназначенный для измерения силы с которой сокращается миометрия (одного из слоев мышечной ткани матки), хотя он и не очень распространен – и без того симптомы гипертонуса слишком заметны.

Причины возникновения тонуса матки при беременности
Появиться неприятные признаки тонуса матки при беременности могут, если у беременной наблюдаются проблемы с гормональным фоном. Также гипертонус провоцируют нервные напряжения и перевозбужденные состояния. Кроме того предпосылками для развития тонуса матки, могут быть проблемы самих тканей маточных стен:
• Миома
• Эндометриоз
• Заболевания воспалительного характера матки или придатков, которые могли быть пролечены задолго до наступления беременности.

Как избежать гипертонуса матки?
К мерам профилактики гипертонуса матки относят: все меры по организации полноценного отдыха, обеспечению покоя, здорового образа жизни беременной, своевременное выявление и лечение гормональных дисфункций, и различных воспалительных заболеваний. Чтобы никогда не испытать признаки тонуса матки при беременности нужно следовать советам гинеколога и здравому смыслу.