Курение во время кормления грудью

Голосов еще нет

В современном мире количество людей, предпочитающих курение, довольно быстро растет. В их ряды, к сожалению, входят беременные женщины и кормящие матери.

Курение во время беременности оказывает негативное воздействие на развитие ребенка, на формирование органов и тканей. Результаты этой вредной привычки бывают весьма плачевны.

Курение во время кормления грудью также отрицательно влияет на ребенка. Никотин может спровоцировать недостаток выработки молока, а также снижение иммунитета ребенка. Дети чаще подвержены простудным заболеваниям, аллергическим реакциям, часто страдают диареей и спазмами живота. Они более суетливые и нервные, у них возможна задержка роста и развития. Никотин способен проникать в грудное молоко, поэтому с каждым кормлением ребенок получает дозу никотина. Несомненно, его сосудам, органам наносится непоправимый вред.

Если от этой вредной привычки не удалось избавиться, то нужно соблюдать определенные меры защиты. Курить следует не в помещении, а на улице подальше от ребенка. Курение до кормления нужно прекратить, выработайте привычку курить после кормления, тогда меньшее количества никотина проникнет в молоко и его вкус будет более приятным для ребенка. Помните, что период полувыведения никотина составляет 1,5 часа. Старайтесь постепенно уменьшать количество сигарет, выкуренных за день. Прекращать грудное вскармливание не стоит, так как именно грудное молоко поможет сохранить иммунитет ребенка на должном уровне.

Курение во время кормления грудью при болезнях ребенка нужно ограничивать или прекращать.