Верхнее и нижнее артериальное давление, нормальное давление и перепады

верхнее и нижнее артериальное давление
Голосов еще нет

В этой статье мы разберемся, что такое кровяное (артериальное) давление. Каким оно бывает.

В чем разница между верхним (систолическим) и нижним (диастолическим) показателями артериального давления.

Какие жизненные обстоятельства и факторы внешней среды могут влиять на изменения кровяного давления.

Содержание:

  1. Расставим акценты: терминология
  2. Как измерить свое кровяное (артериальное) давление
  3. Факторы, влияющие на изменения артериального давления
  4. Что означает повышение или понижение артериального давления

Расставим акценты: терминология

Кровяное давление – это сила, с которой плазма, при своем перемещении, давит на оболочку кровеносных сосудов. Это также один из важнейших жизненных показателей человека, своеобразный биомаркер его состояния.

Термин «артериальное давление» часто используется как синоним к вышеуказанному термину.

Хотя мы должны указать на тот факт, что есть такие виды кровяного давления:

  • венозное,
  • капиллярное
  • и внутрисердечное.

Верхнее и нижнее артериальное давление – это уровень ритма движения крови от сердца. За один толчек сердца артериальное давление изменяется между самым маленьким и самым большим.

Верхнее или систолическое артериальное давление – это давление крови на оболочку сосудов в момент сокращения желудочков сердца (систолы).

Когда клапан аорты закрывается, после сокращения, и кровь не имеет обратного хода в сердце, тогда и начинается его заполнение насыщенной кислородом кровью, чтобы произвести следующий толчок. В этот момент кровь без давления двигается по сосудам – это и есть нижнее или диастолическое артериальное давление.

Нижняя граница кровяного давления зависит еще и от работы почек, а именно от выработки фермента ренина. Ренин дает равновесие мышечному тонусу кровеносных сосудов. Иными словами можно сказать, что нижняя граница давления указывает и на качество функционирования почек.

Сфигмоманометр (тонометр) – это аппарат для измерения артериального давления. Он состоит из манометра, который показывает давление воздуха, а также манжеты, одевающуюся на руку (плече) человека, и нагнетателя воздуха с регулируемым клапаном для спускания воздуха.

Разница между верхним и нижним артериальным давлением показывает пульсовое давление, которое при норме составляет 30-40 мм рт.ст.

Как измерить свое кровяное (артериальное) давление

Мы должны знать свое артериальное давление. Для этого не обязательное измерять его каждодневно, хотя иногда можно его измерять, что бы определить свою «норму» этого жизненного важного показателя. Измеряется артериальное давление с помощью сфигмоманометра, в быту тонометра.

верхнее и нижнее артериальное давление

Тонометры бывают нескольких видов, самые распространенные это:

  • механические,
  • автоматические,
  • полуавтоматические.

Механический тонометр не указывает уровень артериального давления, а демонстрирует лишь уровень давления воздуха в манжете. Мы узнаем граничные показатели кровяного давления, используя фонендоскоп по звуковому методу Короткова.

Автоматический и полуавтоматический тонометры являются электронными и измеряют давление без каких-либо усилий со стороны человека. Механизм улавливает кратковременные скачки давления в манжете, которые происходят в момент пульсации артерии.

Автоматический электронный тонометр бывает двух видов: плечевой и запястный.
Запястный автоматический тонометр в медицине практически не используется, поскольку его данные неточные (на запястье артерии очень тоненькие и пульсовая волна там ниже), что мешает поставить точный диагноз.

Важно! Для каждого человека есть своя «норма», при которой он чувствует себя хорошо. Отметим, что общепринятой нормой считается давление сто двадцать на восемьдесят мм рт.ст.

120 мм.рт.ст. – это верхняя граница давления (систолическая), 80 мм рт.ст. – это нижняя (диастолическая).

Если вы чувствуете себя хорошо, то вы не будете обращать внимание на уровень своего давления, но если вы ощущаете головокружение, головную боль (голова зажата в «тиски»), то лучше проверьте свое кровяное давление.

Манжету механического тонометра вы накладываете на плечо и крепко фиксируете (при этом постарайтесь не передавить сосуды). Фонендоскоп вы прикладываете на сгиб плеча и предплечья, там где у вас вены. Это для того, что бы услышать удары при спуске воздуха из манжеты. Потом накачивайте с помощью «груши» манжету и потихоньку спускаете воздух.

Важно! Следим, когда стрелка на тонометре начнем «пульсировать», это произойдет параллельно со стуком крови в фонендоскопе.

Фиксируем момент верхней пульсации и нижней. Это и будут показатели вашего артериального давления.

Факторы, влияющие на изменения артериального давления

На протяжении дня показатели кровяного давления могут меняться, но это небольшие перепады, которые не вызывают дискомфорта.

На наше артериальное давление влияет много факторов как внутренних, так и внешних. Многое зависит от образа жизни человека, его реакций на окружающий мир и событий, которое в нем происходят. Можно сказать, что немаловажную роль играет психологический фактор.

верхнее и нижнее артериальное давление

Можно составить приблизительный список обстоятельств (факторов), влияющих на изменения артериального давления.

Перечислим некоторые из них:

  1. как уже указывалось выше, это ваше психологическое состояние (стрессы, перегрузки)
  2. эмоциональное состояние (переизбыток позитивных и/или негативных эмоций)
  3. наследственность. Если в семейном анамнезе есть люди, которые подвержены перепадам артериального давление, то это момент нужно обязательно учитывать
  4. качество питания
  5. вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, наркотическими средствами). Если вы резко откажитесь от такой привычки, то это тоже может повлечь за собой перепад кровяного давления
  6. Температура внешней среды. Когда слишком жарко, сосуды расширяются и давление падает, а когда холодно, то наоборот
  7. Переизбыток физических нагрузок. Необдуманные занятия спортом, огородничеством, садовничеством, резкие движения приводят к изменению давления
  8. Недостаточные физические нагрузки, когда вы ведете малоподвижный образ жизни
  9. Излишний вес, при этом вся сердечно-сосудистая система поддается регулярной перегрузке
  10. Общее состояние здоровья. Необходимо учитывать свои хронические заболевания. Особенно обратите внимание на заболевание сердечно-сосудистой системы.
  11. Возраст. Чем старше вы становитесь, тем выше риск скачков давления.

Бытует мнение, что на повышение давление влияет избыток употребляемой вами соли, а именно натрия. Натрий способствует задержанию жидкости в организме, что в некоторых случаях приводит к повышению кровяного давления.

Что означает повышение или понижение артериального давления

Когда вы чувствуете себя комфортно и полноценно живете, то можно утверждать, что ваше артериальное давление находится в вашей норме. Вы должны знать свое рабочее давление или же иными словами – ваше «личное» давление.

Но что означает, если граничные показатели кровяного давления растут или падают?

Если у вас поднимается давление, то это может свидетельствовать о таком заболевании как артериальная гипертония (гипертензия). Это заболевание может выступать как самостоятельное, а может быть сопутствующим рядом с другим и болезнями.

верхнее и нижнее артериальное давление

Повышенное артериальное давление могут вызывать проблемы:

Но установить конкретную причину может только врач, после проведения обследования, которое сопровождается сдачей анализов.

Снижение давления не так опасно как его повышение, но тоже влечет за собой череду проблем со здоровьем. Падает уровень работоспособности, слабость во всем теле, постоянно хочется спать, кружится голова, трясутся руки/ноги.

Чем ниже давление, тем медленнее происходит процесс газообмена в легких и периферических тканях, а это может привести к кислородному голоданию (гипоксии).

Если давление падает очень резко, то это может стать причиной впадения человека в коматозное состояние.

Важно! Большая разница верхнего и нижнего артериального давления считается очень опасным симптомом. Поскольку может «говорить» об угрозе инфаркта или инсульта.
Как уже указывалось в начале статьи, разница верхнего и нижнего артериального давления демонстрирует пульсовое давление.

Если вы подозреваете, что проблемы со здоровьем у вас вызваны скачками артериального давления, то необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Легче купировать проблемы в начале их возникновения, чем потом разгребать «Авгиевы конюшни».

Для начала обратитесь к терапевту, он может дать вам направление в кардиологию и/или к эндокринологу, и/или невропатологу. Это будет зависеть от уровня давления и сопутствующих симптомов. Скачки артериального давления следует лечить в комплексе, а не симптоматически.

Если вы генетически запрограммированы на проблемы с колебанием кровяного давления, то необходимо регулярно обследоваться и проходить прописанную врачом терапию.

Более подробно о том, что такое верхнее и нижнее артериальное давление  - мсотрим на видео:

  • верхнее и нижнее артериальное давление
  • верхнее и нижнее артериальное давление
  • верхнее и нижнее артериальное давление