Низкая плацента при беременности

низкая плацента при беременности
Голосов еще нет

Такая патология, как низкая плацента при беременности встречается не так уж редко. Это означает, что нижний край плаценты расположен всего на 5 или более сантиметров ниже зева матки (выхода матки). Не путайте низкую плаценту с предлежанием плаценты, когда она расположена так низко, что перекрывает выход из матки. При низкой плаценте всё-таки остаётся зазор в несколько сантиметров.

Возможные причины низкой плацентации

  • Нарушения слизистой оболочки эндометрия, полученные в процессе аборта, тяжёлых родов или из-за инфекционного заболевания.
  • Миома матки.
  • Многоплодная беременность.
  • Недоразвитие матки.

Низкая плацента при беременности грозит кровотечениями, гипоксией плода, отслойкой плаценты и непроизвольным прерыванием. При таком диагнозе лучше отказаться от сексуальной жизни, не переутомляться и не поднимать тяжестей, в положении лёжа и во время сна подкладывать под ноги подушку, сообщать о каждом кровотечении врачу, при необходимости ложиться в стационар на сохранение беременности. При любых  недомоганиях следует обращаться к врачу, не дожидаясь установленного срока явки, или даже вызывать скорую помощь.

Если у Вас срок менее 34 недель, то вообще не стоит расстраиваться. Вместе с ростом плода плацента часто мигрирует, т.е. перемещается выше. Врач будет отслеживать положение дел при помощи УЗИ. Чаще всего случаи низкой плацентации проходят без всяких последствий для матери и ребёнка. При родах с низкой плацентацией прокалывается плодный пузырь, чтобы зафиксировать положение плаценты головой ребёнка.