25 неделя беременности что происходит с женщиной, состояние, ощущения

25 неделя беременности
Голосов еще нет

Что происходит с вашим будущим ребенком, «шевелюшки» на этом сроке, что лучше кушать беременной, а от чего воздержаться, ваши ощущения и психологическое состояние, какие анализы необходимо сдавать в этот период, можно ли придаваться радостям физической близости с мужчиной.

Содержание

  1. Терминология
  2. Состояние плода на 25 недели беременности
  3. Физическое и психологическое состояние беременной женщины
  4. Рацион будущей мамы
  5. Возможные проблемы со здоровьем беременной женщины
  6. Многоплодная беременность и 25 неделя ожидания
  7. Анализы и УЗИ
  8. Интимная жизнь будущей мамы

Терминология

Беременность на 25 недели – это начало седьмого месяца беременности или шесть акушерских месяцев и одна неделя. Т.е. на 25 недели беременности «возраст» плода 23 недели, поскольку гинекологи считают срок беременности на две недели больше реального срока, потому что отталкиваются от первого дня последней менструации, а не от овуляции.

Акушерский месяц – это четыре недели или 28 дней от первого дня последних месячных. Всего беременность длится 40 акушерских недель или 280 дней.

Многоплодная беременность – это, когда женщина беременна двумя и больше плодами (малышами).

25 неделя беременности, что происходит с мамой

УЗИ - это ультра звуковое исследование.

Гестоз – это осложнение при беременности, которое проявляется в повышенном давлении, частых отеках, болезнях почек, печени, проблемах эндокринной системы.

Анемия – это снижение уровня гемоглобина в крови.

ХГЧ (хорионический гонадотропин) – это гормон-маркер наличия и благополучного развития плода при беременности. Он активно вырабатывается уже в первые часы беременности, стремительно растет к 11 недели, а ближе к родам постепенно снижается.

Состояние плода на 25 недели беременности

Итак, 25 неделя беременности, что происходит с малышом?

  • Во-первых, плод все стает похожим на младенца, в нашем с вами понимании.
  • Во-вторых, его вес уже достигает 600-700 г, размер приблизительно 22 см.
  • В-третьих, малыш открывает и закрывает глазки, жмурится, хмурится и ... улыбается.
  • В-четвертых, он четко распознает именно ваш голос и реагирует на него.
  • В-пятых, кожа светлеет и расправляется, появляется намек на подкожный жир, на ручках и ножках младенца появляются складочки.
  • В-шестых, у девочек и мальчиков окончательно намечается формирование половых признаков: влагалища и яичек.

Кроме того, продолжается активное формирование костей, поэтому кальций крайне необходим. Завершается образование костного мозга, что позволяет перебрать у печени с селезенкой кроветворный процесс.

Важно! В этот период легкие младенца фактически уже сформировались, но пока не работают, потому еще не пришло время. Но в легких уже сформировалось особое вещество – сурфактант, оно «раскроет» их при рождении ребенка.

Именно на 25 неделе беременности сурфактант активно концентрируется в новом организме. Его накоплению способствует выработка пролактина в гипофизе будущей матери и плода, а также в плаценте. Также гормон пролактин важен во время формирование первичных половых признаков малыша.

Физическое и психологическое состояние беременной женщины

25 неделя беременности, что происходит с мамой? Особенных изменений в своем состоянии беременная не заметит. Хотя матка продолжает увеличиваться, и по размеру сравнима с футбольным мячом. Внутренние органы продолжают сжиматься, может появится изжога, что в последствии приводит к учащению запоров.

Важно! На этом сроке значительно снижается риск выкидыша.

Увеличивается живот, поэтому смещается центр тяжести и начинает активней побаливать спина и поясница.

25 неделя беременности

Младенец может начать активно пинать вас изнутри ножками и ручками, что также вызывает неприятные, но терпимые, ощущения.

Возможны отеки ног, особенно голеней, поэтому постарайтесь употреблять поменьше соли.

При физической нагрузке может появиться одышка, но это совсем необязательно.
Отметим, что организм беременной женщины уже окончательно перестроился на вынашивание ребенка и постепенно готовится к родам.

В этот период женщина может ощутить возрастающую нагрузку на сердце и сосуды, поскольку она начинает прибавлять в весе. Кроме того, когда женщина ожидает малыша, ее сердце перекачивает кровь за двоих, в норме это не влияет на уровень артериального давления.

Если ваше давление нестабильно, обратитесь к доктору.

На 25 неделе ожидания малыша женщина в среднем набирает 350-400 г веса в зависимости от своей конституции и рациона. Если вы видите, что набрали больше, то надо пройти УЗИ, чтобы исключить или подтвердить многоводие. В связи с этим нужно следить за отеками.

Психологически беременная женщина должна войте в гармонию с собой и миром. Концентрируйтесь на том, что носите под сердцем нового человека. Разговариваете с малышом, читайте, пойте.

Прикасайтесь к своему животику с нежностью и любовью.

Просите родных и близких помогать вам по мере надобности. Займитесь обустройством пространства для будущего ребенка: подберите кроватку, постельку, коляску, одежку, игрушки-погремушки.

Бывайте чаще на свежем воздухе, гуляйте, встречайтесь с друзьями, ходите на выставки, в кино, театр – заряжаетесь позитивными эмоциями. Можете сходить на фотосессию для беременных.

Перед этим можно продумать свой образ, место съемки. Запишитесь на курсы будущих родителей, в бассейн, на йогу для беременных, пилатес. Вариантов может быть много, подбирайте под себя и свое настроение.

Важно! Не стоит кататься на велосипеде, сильно прыгать и бегать.

На работе не старайтесь переделать все и сразу, делайте себе маленькие «передышки», учитесь делегировать свои полномочия. Всю работу перед родами вы все равно не переделаете.

Не расстраивайтесь по пустякам. Для этого расставляйте приоритеты: что для вас первостепенно и важно, а что может подождать «до завтра». Помните, что ваше психологическое состояние непосредственно влияет на состояние вашего малыша.

Рацион будущей мамы

Женщина в ожидании ребенка должна питаться свежеприготовленной пищей и свежими продуктами.

В свой рацион необходимо включить продукты богатые железом, белками, витаминами.
Употребляйте чернослив, свеклу, морковь, овсянку, отруби, горох, фасоль, печень, гречку, отварную говядину.

Вводите в свой рацион творог, он богат кальцием, а также и другие молочные продукты.

С целью снизить нагрузку на печень, постарайтесь исключить из своего меню все сладкое, мучное, а также соленое, копченое, жареное.

25 неделя беременности, диета

Пейте больше свежевыжатых соков, компотов, обычной воды. Не покупайте и не пейте пакетированные соки и газированную воду, они пользы не принесут, а усилить изжогу могут.

Уменьшите употребление соли иначе постоянные отеки вам гарантированы.

Откажитесь от экзотических блюд, лучше кушать, то что проверено вами на протяжении длительного времени. Старайтесь не переедать, питайтесь дробно.

Важно! Откажитесь от употребления алкоголя, курения, наркотиков. Поскольку это может негативно влиять на формирование вашего ребенка и сдать причиной физических и психологических проблем в будущем.

Обратите внимание, если беременная женщина употребляет наркотики, то после рождения ее ребенок проходит через сильнейшую интоксикацию (в быту «ломку»), которую далеко не все младенцы могут пережить.

Думайте головой не только о себе, но и своем ребенке.

Возможные проблемы со здоровьем беременной женщины

Самые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются беременяшки на 25 неделе:

  • изжога (об этом упоминалось выше)
  • отеки
  • отдышка
  • ухудшение зрения
  • варикозное расширение вен
  • геморрой
  • растяжки на коже в области груди, живота, бедер
  • переедание – это путь к послеродовому ожирению, что повышает риск появления сахарного диабета.

Также возможны выделение из влагалища. В норме они должны быть прозрачными или же беловатыми, без запаха.

Если вы замечаете, что выделений много, то нужно пройти тест на подтекание околоплодных вод. По результату теста можно будет принять конкретное решение: наличие амниотической жидкости – повод для немедленного посещения больницы.

В каких случаях следует сразу обращаться к доктору:

  • выделения стали желтоватыми, зелеными или сероватыми
  • появился неприятный запах
  • выделения стали творожистыми или еще как-то поменяли свою консистенцию
  • боль во влагалище и/или зуд.

Возможно это симптомы бактериальной и/или грибковой инфекции. Врач может подобрать подходящее вам медикаментозное лечение. До родов необходимо избавиться от инфекции, что бы снизить риск заражения ребенка во время прохождения через половые пути.

Важно! Если у вас кровянистые выделения, то вызывайте скорую. Это может говорить об отслойке плаценты и начала преждевременных родов. Отметим, что иногда кровь может появиться, если гинеколог неаккуратно вас осматривал и повредил слизистую или после активного полового контакта.

Многоплодная беременность на 25 недели ожидания

Календарь беременности одноплодной и многоплодной беременности практически тождественны. Если вы вынашиваете двух и больше малышей, вам необходим половой покой и минимум физических нагрузок.

Кроме того, до 28 недели беременности вы должны посещать гинеколога один раз в десять дней. Необходимо внимательно следить за своим питанием, что бы не набрать лишний вес, поскольку это может осложнить вынашивание детей.

Анализы и УЗИ

Необходимо проходить плановые осмотры раз в месяц. В случае возникновения проблем со здоровьем, обращаетесь к доктору, не дожидаясь планового осмотра.

Перед тем, как идти к гинекологу вы должны сдать анализ мочи. Результаты анализа мочи демонстрируют, как работают ваши почки. Также по анализу урины можно определить есть ли у вас инфекция.

Белок в моче может свидетельствовать о наличии гестоза.

Свежесобранная урина – залог максимально точной картины анализа. Собирать ее надо утром, перед этим подмойтесь. Соберите мочу из средней струи. В течение нескольких часов отнесите собранную жидкость в лабораторию. Если хранить образец на протяжении длительного времени, то туда могут попасть бактерии, что потом приведет к неточным результатам.

сдача анализов на 25 неделе беременности

По направлению врача, сдайте кровь на уровень гемоглобина. Это может помочь заметить развитие анемии на ранних сроках.

Во время приема гинеколог проводит взвешивание беременной женщины, измеряет объем живота, высоту дна матки. Проверяет уровень артериального давления и частоту сердечных сокращений (пульс).

Также доктор слушает сердцебиение вашего будущего ребенка с помощью обычных «ушей» (стетоскопа).

Высота дна матки приблизительно равна 25 см. Изменения в один, два сантиметра не считаются отклонением от нормы, если учитывать, что размер матки увеличился после предыдущего осмотра.

Вес беременной должен накапливаться постепенно, резкое возрастание веса может говорить о скрытых оттеках.

Ультразвуковое исследование доктор может рекомендовать проходить в период 24-26 недели беременности. Пол будущего ребенка лучше всего определять в этот промежуток времени.

Также УЗД на этом сроке важно для определения количества и качества околоплодных вод и степени созревания плаценты.

В идеале толщина плаценты должна равняться 25 мм с нулевым порогом зрелости. В случае старения плаценты, можно предположить, что для полноценного развития младенцу не хватает всех необходимых веществ.

Отметим, что уровень гормона-маркера ХГЧ на 25 недели беременности падает, что является нормальным.

Интимная жизнь будущей мамы

Большинство беременных женщин во этом триместре не соглашаются на интимную близость, руководствуясь тем, что будущий ребенок уже достаточно большой и при половом контакте ему можно навредить. И вообще, «береженного Бог бережет» или проще перестраховываются.

На самом деле ребенок качественно защищен от механического воздействия извне оболочками и амниотической жидкостью.

Если у вас нет никаких противопоказаний и/или особенных рекомендаций гинеколога, вы можете спокойно и радостно заниматься сексом.

К противопоказаниям относят:

  • предлежание плаценты
  • истмико-цервикальная недостаточность
  • многоплодная беременность и пр.

В таких случаях женщине необходим половой покой.

Отметим, что на этом сроке беременности у женщин многократно возрастает либидо. Объясняется это тем, что в период вынашивания ребенка к органам малого таза идет большой приток крови. Интимный контакт может принести вам новые ощущения, как в физическом, так и эмоциональном плане.

Запомните, что вы должны заботиться о себе и быть ориентированной на себя. При этом не впадать в панику и разумно подходить к событиям в своей жизни.

Слушать свой организм, но не переусердствовать в этом, а то будете искать черную кошку в темной комнате. Он индивидуален и у него могут быть свои особенные потребности, беременности не проходят «под копирку», постарайтесь меньше слушать «бывалых и опытных».

Лучше спрашивать совета у специалиста.

Вы сейчас в прекрасном положении, наслаждайтесь им и будьте здоровы!

О том, что происходит с женщиной на 25 неделе беременности - смотрим видео:

  • 25 неделя беременности, что происходит с мамой
  • 25 неделя беременности, диета
  • эмоциональное состояние 25 неделя беременности
  • сдача анализов на 25 неделе беременности
  • 25 неделя беременности