Беременность на 24 и 25 неделе - самочувствие и развитие ребенка

беременность
Голосов еще нет

Двадцать четвертая неделя звершает второй триместр беременности женщины. Малыш активно растет, реагирует на приятную музыку, положительные эмоции, испытываемые мамой. Налаживается функционирование уже вполне сформировавшихся органов. Ребенок проводит в состоянии сна 16-20 часов, но просыпаясь, проявляет активность. Это можно ощутить по чувствительным толчкам. Успокойть малыша можно погладив живот или негромко спев колыбельную. Легкие спазматические толчки возникают, когда ребенок икает.

Беременность на 24 и 25 неделе сопровождается увеличением живота и набором веса будущей мамой. В результате сдавливания внутренних органов может возникнуть изжога. Справиться с ней поможет минеральная вода. Принимать пищу лучше небольшими порциями, но чаще, после еды нужен покой.

Ребенок развивается засчет мамы, поэтому беременность на 24 и 25 неделе может быть связана с возникновением анемии, которая распознается по регулярным головокружениям и слабости. Для профилактики этого заболевания назначаются железосодержащие препараты. Улучшить самочувствие поможет употребление в пищу чернослива, кураги, гранатов, красной икры, свеклы, куриной и говяжьей печени, яиц, телятины.

Гормональные изменения вызывают раздражительность, плаксивость. Женщине в этот период особенно необходимо понимание, поддержка. На бедрах, груди, животе могут появиться растяжки.Начиная с этого срока следует избегать авиаперелетов.

Проводится ультразвуковое обследование, поскольку беременность на 24 и 25 неделе позволяет выявить отклонения в развитии плода.

  • ребенок на 24-25 неделе беременности