Многоплодная беременность по неделям и её причины

Голосов еще нет

Многоплодная беременность по неделям будет интересна тем женщинам, которые после визита в женскую консультацию узнали о том, что они статут мамой двойняшек или близняшек. Наверное, сразу возникает вопрос, связанный с тем, как так получилось?

Беременность двойняшками

К сожалению, беременность двойней, несмотря на стремительное развитие медицины, остаётся загадкой. Но есть факты, которые говорят сами за себя. Так, главной причиной многоплодной беременности является наследственность, особенно, по материнской линии.

Очень распространены случаи, когда лечение вторичного бесплодия приводит к зачатию двойни. Ведь ЭКО беременность предусматривает приём гормональных препаратов, стимулирующих созревание и выход нескольких яйцеклеток.

В любом случае, многоплодная беременность требует к себе особого внимания. Ведь не исключены осложнения при беременности по причине того, что в несколько раз возрастает нагрузка на организм женщины. Например, повышается риск развития железодефицитной анемии. Поэтому девушкам рекомендуется принимать специальные железосодержащие препараты.

Быть может, все слышали, что развивается гестоз при беременности. Но, опять-таки, при многоплодии шансы попасть в категорию женщин с этим заболеванием значительно выше. Напомним, гестоз, по сути, является тем же токсикозом, но он наблюдается во втором и третьем триместре.

Определить гестоз можно по повышенному содержанию в моче белка. Что касается общего состояния, то при гестозе артериальное давление может подниматься до критической отметки. Поэтому женщинам, которые беременны двойней, следует гораздо чаще сдавать анализы, чтобы гинеколог вовремя отреагировал на негативные изменения в организме и немедленно принял меры.