Мама, малыш и его шевеления на 25 неделе беременности

25nedel
Голосов еще нет

Шевеления на 25 неделе беременности уже ощутимы и даже могут принести некоторый дискомфорт во время сна беременной.  

Мама

Вес мамы на 25-ой неделе продолжается расти, матка сильнее давит на внутренние органы, вызывая отдышку и изжогу.

У некоторых женщины начинает чуток болеть живот, потому что он стал тяжелее и объемнее. Могут появиться отеки, грудь продолжает увеличиваться, появляется молозиво.

Женщине следует делать легкую гимнастику, отдыхать, для того чтоб снизить боль в ногах, пояснице и спине. Обязательно не забывать гулять, малышу нужно больше кислорода.

Пока женщина еще легка на подъем, и чаще чувствует себя бодро и хорошо, но стоит следить за своим здоровьем очень чутко, реагировать на вдруг появившиеся боли в животе или аномальные выделения. 

Малыш

Плод достигает семи ста граммов веса и тридцати см роста, активно растут и укрепляются кости, суставы, развиваются легкие, половые органы, прекрасно прослушивается сердечко, даже без аппарата УЗИ, и сердцебиение может услышать даже папа в тишине, приложив ухо к животику мамы, уже работает костный мозг.

Малыш ловко орудует своими руками, легко сжимает кулачки, играет с ногами и пальчиками, а также выделяет предпочтение к одной из рук – то есть определяется правша или левша Ваш кроха.

У крохи к этому времени выработался определенный режим жизни, активность шевеления на 25 неделе беременности зависят от того спит ли кроха или нет, он чутко реагирует на поглаживания, разговор, откликается на обращения к нему, успокаивается если погладить и покачать животик.  

Женщине нужно подсчитывать толчки, нормой считается около 4 ощутимых толчков в час или 10 толчков за полдня.  Их увеличение или снижение могут указывать на проблемы у крохи, лучше за советом обратиться к доктору.