Каков рацион кормящей матери

Пирамида
Средняя: 5 (1 голос)

Что включить в рацион кормящей матери для максимальной пользы? В обычной жизни человеку нужно много сил, чтобы работать и строить личную жизнь, достигать чего-то и т.д. Но после родов организм сильно истощен.

Что есть кормящей матери

А тут еще ребенок будет зависеть от состава молока. Попробуем представить, что поможет оздоровться самой матери и вырастить крепыша:

  • Вот что должно быть в рационе:
  • 110-115 г. продуктов с белком, точнее это норма самого белка;
  • 110-120 г. жиров, из которых 25% растительного происхождения;
  • 450-500 г. углеводов.

При этом общая энергетическая ценность дневной пищи должна оставаться в пределах 3200-3400 ккал. Это на 1000 ккал более, чем обычно.

Соответственно калориям набран и пищевой рацион. В него включили молоко цельное около 300 граммов, кисломолочные типы продуктов (500 г), 80 г творога, сметана – 20 г, 10 граммов сыра, 170 граммов мяса, рыба – 100 г, хлеб ржаной, хлеб пшеничный, 60 г макарон, сахар – 60 г, масла сливочное и растительное, картофель – 200 граммов, овощи – полкило, фрукты, ягоды – около 300 г, соки фруктового и овощного типа – 200 г, фрукты сухие, чай, соль.

В послеродовой период нужен белок животного происхождения. Он содержится в твороге и молоке, отварном мясе (лучше выбирать нежирные сорта).

Углеводы нужны для многих целей. Их содержание обеспечит хлеб из муки – но не высшего сорта, овощи, ягоды, зелень. Полезны волокна растительного типа. Желательны сорта хлеба, которые считаются диетическими. Многие продукты надо исключить. Например, алкоголь в любом виде, жидкость в организм должна поступать в виде супов, чая, соков и др. Так рацион кормящей матери нужно составлять.