Тест на овуляцию при беременности может показать положительный результат?

Как распознать наступление овуляции?
Средняя: 5 (1 голос)

Овуляция происходит примерно за 12-15 дней до первого дня следующей менструации. Перед овуляцией в организме женщины вырабатывается большое количество эстрогена, который создает необходимую среду для спермы. Даже в древнем Египте женщины применяли своеобразный тест на беременность – носили на шее очень тонкую шелковую нить, если нить рвалась, то женщина делала вывод о наступлении беременности, так как во время беременности увеличивалась щитовидная железа.

Содержание:

Как распознать наступление овуляции?

Конечно, сегодня женщины не носят на шее тончайших шелковых нитей, а при задержке менструации делают тест на беременность, который основан на том, что в моче женщины значительно повышается содержание гормона хорионического гонадотропина. Такой тест эффективно определяет беременность уже на самом раннем сроке.

Овуляция – это выход созревшей (готовой к зачатию) яйцеклетки из фолликула яичника в брюшную полость, откуда она захватывается отростками маточных труб и продвигается в их глубь, где и происходит зачатие. Рост фолликула и сама овуляция – это гормонозависимые процессы.

Выход яйцеклетки осуществляется благодаря стимулирующему влиянию лютеинизирующего гормона гипофиза. Его пик приходится за 24-36 часов до овуляции, что и используется в принципе работы тестов на определение овуляции.

Методы определения овуляции:

  • Календарный метод. Самый простой, но не точный метод, ведь овуляция может быть ранней, своевременной и поздней. Подходит только для определения своевременного дозревания яйцеклетки. Формула расчета – от продолжительности менструального цикла (с конца) вычисляем 14 дней. Например, цикл ваш длится 30 дней, тогда от 30 отнимаем 14 и получаем, что яйцеклетка овулирует на 16 день от начала цикла (начало – это первый день менструального кровотечения).
  • Измерение базальной температуры. Это ректальная температура, которую необходимо фиксировать каждый день в определенных условиях на протяжении нескольких циклов, чтобы выявить день овуляции. Перед выходом яйцеклетки фиксируется максимальное снижение температуры, что и является сигналом к зачатию.
  • Фолликулометрия с помощью УЗИ. Самый точный метод, но технически трудно его использовать в повседневной жизни.
  • Наблюдение за выделениями из шейки матки и их характером.
  • Специальные тесты на овуляцию.

Как выбрать тест на овуляцию?

Как выбрать тест на овуляцию?

Каждая женщина, которая решила стать матерью, должна знать, что она может забеременеть только в определенные дни, наиболее благоприятными являются дни, когда происходит овуляция.

Поскольку у каждой женщины менструальный цикл индивидуален, дни овуляции можно определить с помощью теста на овуляцию, который продается в аптеке. Самыми благоприятными для зачатия считаются дни, которые приходятся на середину менструального цикла.

Тесты на овуляцию реагируют на концентрацию лютеинизирующего гормона в моче женщины. В норме некоторое количество данного гормона всегда находится в организме и, соответственно, в моче. Но перед самым выходом яйцеклетки из фолликула (за 24-36 часов) с помощью тест-системы можно зафиксировать максимальный подъем концентрации лютеинизирующего гормона, что и будет свидетельствовать о приближении овуляции и самого благоприятного времени для зачатия.

Многие женщины говорят о том, что тест на овуляцию при беременности показывает положительный результат, что полоска намного темнее контрольной, но врачи говорят о том, что тест на овуляцию не может показывать положительный результат, так как в организме беременной женщины вырабатывается гормон желтого тела – прогестерон, но не лютеинезирующий гормон.

Как выбрать данный тест, дело строго индивидуальное.

Сегодня существует несколько разновидностей таких тестовых систем:

  • электронные тесты (в качестве материала используют слюну), достаточно дорогие
  • тест-полоски являются самыми востребованными и дешевыми, но и точность их не самая надежная
  • тест-кассеты, дороже предыдущих, удобны в использовании
  • струйные тесты, самые дорогие и современные

Все они отличаются чувствительностью, эффективность, точностью и ценой.

Как пользоваться тестом на овуляцию?

Как пользоваться тестом на овуляцию?

Пользоваться и оценивать результат теста на овуляцию очень просто. Поместите конец тестовой полоски под струю мочи или в емкость с мочой на 10 секунд. Спустя 2 минуты можно оценивать результат.

Результаты необходимо сравнивать с контрольной полоской – если линия бледнее контрольной, то овуляции еще не было и необходимо продолжать тестирование, если линия такая же или темнее, то выброс гормона уже случился и вскоре наступит овуляции, дальнейшее тестирование в этом цикле уже нецелесообразно.

Рекомендации при выполнении тестов:

  • выбор начала тестирования – длина менструального цикла минус 17 дней, например, от 28 дневного цикла отнимает 17 и получается, что делать тесты нужно начинать на 11 день цикла
  • для тестирования лучше не использовать утреннюю мочу
  • исключить прием гормональных препаратов и большой объем жидкости – результаты могут быть неточными
  • рекомендуется выполнять тест 2 раза в день

Планирование беременности – это очень важные мероприятия, которые вы выполняете для своего здоровья, для протекания беременности без осложнений и для здоровья своего будущего ребенка, а тесты на овуляцию прекрасно помогут справиться с этой задачей.

  • Как выбрать тест на овуляцию?
  • Как пользоваться тестом на овуляцию?