Запоры у детей 4 лет и старше: ищем причины.

Средняя: 2.5 (2 голоса)

Основными причинами запора у детей могут быть: неправильный образ питания или аномалии кишечно - желудочного тракта. Медики определили частоту стула, которая считается нормой для конкретного возраста. Так, для малышей от 1 до 4 лет частота дефекация должна колебаться от 2 разов в день до одного раза в 48 часов; для детей от 4 лет и старше - 4 - 9 раз в неделю.Если ваш ребенок ходить "по большому" реже, стоит присмотрится к его образу жизни и питания.

Запоры у детей 4 лет встречаются довольно часто - у каждого четвертого ребенка. Начинать волноваться стоит когда, малыш в этом возврате испражняется менее, чем три раза в неделю и во время акта дефекации сильно тужиться, жалуется на боли.

С чем связаны запоры у детей 4 лет и дошкольного возраста в целом:

  • неправильный режим и образ питания (в рационе ребенка недостаточно пищи, богатой на клетчатку, овощей и фруктов, кисломолочных продуктов)
  • наличие глистов;
  • перенесение кишечных инфекций;
  • ожирение;
  • чрезмерные умственные нагрузки;
  • психологический фактор (например, новое место жительства, плохие санитарные условия и др. )

Присмотритесь к ребенку, если наведенные выше причины запоров можно исключить, значить пора к врачу.Еще один важный момент - помочь специалиста нужна если проблемы со стулом имеют хронический характер (более месяца).

Для активизации перистальтики кишечника у детей, введите у их рацион побольше продуктов с высоким содержанием клетчатки (овсяные, пшеничные отруби, курага,изюм, фрукты, особенно яблоки, грейпфрут, бобовые), немного усильте физические нагрузки, пусть ребенок больше двигается. Вместо сидения перед компьютером или телевизором. Ни в коем случае, не давайте детям слабительных или не делайте клизм без рекомендация врача.