Рассчитать дату родов по зачатию и овуляции

Голосов еще нет

Только увидев две полоски на тесте беременности и подтвердив радостное событие в женской консультации, молодая будущая мама первым делом пытается узнать дату предполагаемых родов.

Существует несколько способов расчета даты будущих родов:

  • по зачатию,
  • по началу последней менструации (наиболее распространенная схема в акушерстве),
  • по результатам УЗИ (весьма приблизительные данные),
  • по результатам гинекологического осмотра на кресле (работает только до 12 недель).

Рассчитать дату родов по зачатию может первым делом сама беременная. Единственную ошибку, которую совершают почти все будущие мамы – прибавляют к примерной дате зачатия 9 месяцев. Хотя на самом деле необходимо прибавить 280 календарных дней (беременность ведется по специальному календарю, в каждом месяце которого ровно 4 недели).

Дату зачатия вычислить не сложно, если у женщины регулярный менструальный цикл. Исходя из него определяется приблизительная дата овуляции. Оплодотворение может произойти в промежутке между первым днем овуляции и несколькими днями после.

Более точно рассчитать дату родов по зачатию возможно, если половой акт был единственным во второй половине менструального цикла. Необходимо к этому дню (+2-3 дня) прибавить 280 дней и отметить полученный день как приблизительную дату родов.

В любом случае, какой бы ни была предполагаемая дата зачатия, роды могут произойти с 38 по 42 неделю (зависит от индивидуальных особенностей и многих других факторов). Редко когда дата родов день в день совпадает с предполагаемой датой.