Отрицательный результат теста на беременность

тест на беременность
Голосов еще нет

Если Вы предполагаете, что беременны, а получили отрицательный результат теста на беременность, не спешите расстраиваться. Ложно положительных тестов не бывает, а вот ложноотрицательные - встречаются. На самом деле все тесты на беременность определяют концентрацию в моче женщины хориотического гонадотропина, часто называемого гормоном беременности, поскольку он появляется в моче только после зачатия и начала беременности. Если концентрация этого гормона превышает определённое критическое значение, то индикаторы цвета в тесте реагируют на это изменением цвета.

Считается, что хориотический гонадотропин начинает вырабатываться после  имплантирования в стенку матки оплодотворённой яйцеклетки, т.е. примерно через неделю после зачатия. Но иногда имплантирование происходит попозже, уже после задержки месячных, и это может быть причиной того, что у Вас отрицательный результат теста на беременность. Просто подождите ещё неделю, и попробуйте ещё раз применить тест или сдайте кровь на определение концентрации хориотического гонадотропина, в крови его определяют уже на 6-8 день после овуляции.

Несмотря на то, что в инструкциях большинства тестов утверждается, что они уже в первый день задержки месячных достоверны с точностью 99%, исследования показывают, что на таком сроке вероятность значительно меньше. Специалисты рекомендуют проводить тест спустя неделю, после заявленного срока, тогда концентрация хориотического гонадотропина уже должна достигнуть критической отметки. Наибольшее количество этого гормона содержится в первой утренней моче, её лучше и использовать для теста на беременность.