Сколько дней длится овуляция и как ее предугадать

Как нормализовать уровень прогестерона?
Голосов еще нет

Вопрос о продолжительности овуляции беспокоит главным образом пары, которые решили стать родителями и планируют пополнение в семье, но по каким-либо причинам беременность не наступает.

Содержание:

Как нормализовать уровень прогестерона?

Уровень прогестерона, гормона, отвечающего за половое функционирование организма женщин и мужчин, говорит о возможности стать родителями.

Недостаточное количество этого гормона препятствует зачатию и правильному развитию плода у женщин.

Для определения уровня гормона в организме нужно побывать у врача гинеколога-эндокринолога и сдать кровь на анализ. Чтобы он показал правдивый уровень прогестерона, стоит сдавать кровь утром натощак на 22-23 день менструального цикла.

Также существуют тесты для определения уровня гормона в организме, их можно приобрести в аптеке.

Если показатели гормона низкие, то его нужно повысить.

Это можно сделать несколькими способами:

  • приемом витаминов В и Е
  • употреблением в пищу достаточного количества продуктов, содержащих в своем составе цинк
  • полноценным питанием
  • народными средствами: настои листьев малины, прострела лугового, лапчатки гусиной, а также манжетки

После того как уровень гормона приведен в норму, можно заняться непосредственным определением благоприятного периода для зачатия.

Симптомы и признаки овуляции

Овуляция — главное условие в период зачатия ребенка. Она происходит, когда яйцеклетка покидает яичник в ожидании сперматозоида. Если нет овуляции, значит, не произойдет зачатие, потому что нет яйцеклетки.

Многих женщин, которые решили забеременеть, интересует вопрос, сколько дней длится овуляция. Нужно разобраться, для начала, когда происходит овуляция.

У многих такой период наступает за 14 дней до месячных, но этот показатель не общий. Женщина, которая хочет забеременеть, обязана знать день овуляции, когда можно забеременеть.

Есть несколько способов вычисления этого периода. Но не всегда достаточно знать о времени овуляции, чтобы стать мамой. Многое зависит от наличия гормонов в организме. Зачастую именно их недостаток становится преградой зачатия.

Симптомы и признаки овуляции

Время наступления овуляции женщина может определить самостоятельно с помощью наблюдения за поведением своего организма.

Среди них выделяют:

  • увеличение полового влечения
  • неприятные тянущие, но не болезненные ощущения внизу живота
  • выделения становятся гуще, может присутствовать незначительное количество кровяных телец в их составе
  • выделяемая жидкость приобретает твороженный цвет и становится плотнее
  • набухают молочные железы
  • возможно небольшое увеличение веса за счет изменения положения шейки матки

Регулярная овуляция говорит о хорошем женском здоровье, а не только о возможности забеременеть, поэтому необходимо регулярно следить за циклом и вовремя принимать меры, если овуляция отсутствует или нерегулярна.

Как рассчитать наступление овуляции?

Если менструальный период регулярен, то легче вычислить день овуляции, ведь он приходится на середину цикла. К примеру, если менструальный цикл составляет 26 дней, то овуляция происходит на 11-13 день.

Также используют для этого базальный метод, систематически измеряя ректально базальную температуру. Перед овуляцией ректальная температура всегда ниже, а во время нее выше, чем в обычные дни.

Как рассчитать наступление овуляции?

Для правдивого определения времени овуляции этим способом, нужно придерживаться следующего плана:

  • приготовить специальный календарь для построения графика зависимости температуры от дня менструального цикла
  • измерять ректальную температуру каждое утро в одно и то же время
  • продолжительность сна должна быть не менее 6 часов
  • измерение температуры должно продолжаться до первого дня менструации

Положительным результатом такого наблюдения будет следующее поведение зависимости на построенном графике: с начала цикла температура будет держаться около 37 градусов, перед овуляцией температура снизится, а следующее повышение должно наблюдаться только в день овуляции, достигая своего пика на 20-21 день, после идет на снижение.

Имеются также тесты для определения времени овуляции, которые можно применять дома по утрам. Они продаются в аптеке без рецепта, их стоимость довольно высока.

Подобный вариант является самым надежным, он предсказывает овуляцию очень точно (до суток), но не всем подходит. Для постоянного использования теста нужно первоначально проконсультироваться у врача.

Можно определить день овуляции и с помощью УЗИ. Этот метод дает 100% результат.

Точно вычислив однажды день овуляции, все последующие будут случаться в этот же день.

Овуляция должна происходить практически каждый раз во время месячного цикла женщины, понятным исключением будет время беременности и возрастные изменения в организме – климакс. Для того чтобы быть здоровой и рожать потомство, нужно следить за уровнем прогестерона, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и выяснить комплексным методом, когда происходит овуляция. Именно с таким подходом можно решить вопросы бесплодия, отсутствия овуляции и создать счастливую семью.
 

  • Симптомы и признаки овуляции
  • Как рассчитать наступление овуляции?