Как собрать мочу у новорожденного?

Голосов еще нет

Посетив детского врача с грудничком, родители получают много рекомендаций, включающие в себя уход за новорожденным. Кроме этого, им дают направление на различные стандартные анализы, куда входит и анализ мочи у детей. Поэтому возникает логический вопрос, связанный с тем, как собрать мочу у новорожденного.

Как собрать мочу у грудного ребенка?

Для начала нужно напомнить, что по общепринятым правилам рекомендуется предоставлять доктору именно утреннюю мочу в стерильной таре, которую можно найти в аптеке. В качестве альтернативы, возьмите небольшую стеклянную баночку, вымойте чистящим средством, а потом простерилизуйте ее кипятком. Минимальный объем мочи, которого хватит для проведения анализа,  должен составлять от 15 до 25 мл.

Если не получается ухитриться собрать мочу с помощью баночки или стаканчика, есть еще один способ. Нужно  в аптеке мочесборник детский купить и прикрепить его рано утром к предварительно вымытым половым органам ребенка. Желательно сверху надеть подгузник, чтобы малыш не смог отклеить пакет самостоятельно. Такой сбор мочи у младенцев не только сэкономит Ваше время и нервы, но и будет способствовать получению результатов анализа мочи, которые в последствие можно будет достоверно трактовать.

Некоторые родители, решив не приобретать мочеприемники для детей, пытаются прибегнуть к таким способам, как «выжимание мочи из пеленки» или «сливание из детского горшка». Не стоит пользоваться данными народными советами, поскольку общий или клинический анализ мочи после этого крайне неправдив.  В лучшем случае врач заставит Вас прийти с новой утренней порцией мочи. Хотя может даже и направить в стационар на обследование.