Внутриутробное развитие ребенка: от яйцеклетки к человеку

Внутриутробное развитие ребенка
Средняя: 5 (1 голос)

Рождение малыша - это чудо! Его не описать пафосными эпитетами и медицинскими терминами. Каждая женщина, мечтающая о ребенке, желает своему малышу только здоровья и счастья, не задумываясь о том, что же происходит в ее организме с момента зачатия и до самых родов. Внутриутробное развитие ребенка - целый комплекс химических реакций, физического перевоплощения, в результате которых появляется новая жизнь.

Период беременности, а значит и внутриутробного развития малыша принято считать месяцами. Правда, сами женщины чаще всего отсчитывают календарные месяцы, их считают девять при доношенной беременности, а врачи - акушерские, равные 28 дням. Но  каков бы ни был счет, развитие ребенка происходит по тому графику, который заложен природой.

 Беременность начинается с созревания новой яйцеклетки. Происходит это в то время, когда неоплодотворенная яйцеклетка выходит из организма женщины во время менструации. Поэтому день начала состоявшейся беременности - это не день полового акта или же день зачатия. Это первый день последней менструации.

Оплодотворение женской яйцеклетки произошло и образовалась одноклеточная зигота. Период доэмбрионального развития беременности называется бластогенез и длится он 15 дней - до момента имплантации в тело матки. На этой стадии, если произойдет какой-то сбой в делении клеток, а значит, плод заведомо будет не жизнеспособен, беременность прекратится и у женщины придут обычные месячные.

Оплодотворенная яйцеклетка движется к матке, где должна развиваться беременность. И если имплантация прошла успешно, то начинается второй период внутриутробного развития ребенка - эмбриональный. Именно с этого момента в организме женщины начинает вырабатываться гормон беременности - хориальный гонадотропин. Именно этот гормон позволяет женщине при помощи домашнего теста удостовериться в наступлении беременности. Эмбриональный период длится до 12 недели (три месяца).

С начала 13 акушерской недели начинается фетальный период беременности, эмбрион переименовывается в плод.

Внутриутробное развитие развитие ребенка - сложный процесс. То, как будет формироваться новая жизнь зависит от очень и очень многих факторов. Ведь это развитие не останавливается ни на мгновение с момента зарождения новой яйцеклетки и до самого появления человека на свет.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • Внутриутробное развитие ребенка
  • Внутриутробное развитие ребенка
  • Внутриутробное развитие ребенка