Результаты теста на овуляцию и возможные отклонения

Голосов еще нет

Все планирующие пары знают, что главный период половых актов должен приходиться на середину менструального цикла, когда происходит овуляция. Для определения овуляции существует масса способов, но наиболее верный из них – тест на овуляцию, который необходимо проводить ежедневно в одно и то же время до момента наступления овуляции.

Тест на овуляцию работает следующим образом: в преддверии наступления овуляции в женском организме происходит выработка лютеинизирующего гормона (ЛГ), который и улавливает тест на овуляцию.

Тест на овуляцию может выдавать несколько результатов, да-да, Вы не ошиблись, именно несколько, а не строго отрицательный и строго положительный.

Итак, какие результаты выдает тест на овуляцию:

  1. Отрицательные результаты теста на овуляцию – когда рядом с контрольной полоской не появилось второй полоски или полоска очень слабо выраженная. Это означает, что выброс ЛГ еще не начался. Необходимо продолжать ежедневно проводить тест;
  2. Положительные результаты теста на овуляцию – когда вторая полоска такого же яркого цвета как контрольная или темнее. Означает, что в крови повышенный уровень ЛГ, говорящий о наступлении овуляции в следующий день-два. Пора заняться любовью;
  3. Ошибочные результаты теста на овуляцию – когда на тесте не появилось ни одной полоски. Значит Вы использовали либо слишком мало мочи, либо слишком много.

Случаются и ложные результаты у женщин, которые получают гормональное лечение, у беременных женщин и во время менопаузы. Все дело в том, что в данный период у них в организме находится большое содержание гормонов, не влияющие на овуляцию.